ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 620 Up & Up
Lotto composto da due posacenere ed un centrotavola in pietra e travertino. Massa Carrara, anni '70. (d max cm 61) (gravi difetti)
Lotto composto da due posacenere ed un centrotavola in pietra e travertino. Massa Carrara, anni '70. (d max cm 61) (gravi difetti) -
Lotto 621 Manifattura di Murano
Vaso in vetro incamiciato nero e crème con applicazione di foglia d'oro, base a gorgiera applicata a caldo. Seconda metà secolo XX. (h cm 19) (difetti e rotture)
Vaso in vetro incamiciato nero e crème con applicazione di foglia d'oro, base a gorgiera applicata a caldo. Seconda metà secolo XX. (h cm 19) (difetti e rotture) -
Lotto 622 Lampada da tavolo con base circolare a listelli di marmi policromi. Struttura in metallo e ottone, paralume in carta. Italia, anni '60. (h cm 60; d cm 50) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con base circolare a listelli di marmi policromi. Struttura in metallo e ottone, paralume in carta. Italia, anni '60. (h cm 60; d cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 623 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie in legno con rivestimento in skai blu e tre in legno con rivestimento in skai sabbia. Italia, anni '60. (cm 40x86x49) (difetti)
Lotto composto da un gruppo di quattro sedie in legno con rivestimento in skai blu e tre in legno con rivestimento in skai sabbia. Italia, anni '60. (cm 40x86x49) (difetti) -
Lotto 624 Manifattura olandese
Vaso in terracotta smaltata nei toni del verde e beige sottovetrina decorata a motivi naturalistici in rilievo e graffito, iscritta lungo la fascia "Gost west huis best". Seconda metà secolo XX. (h cm 37) (difetti e mancanze)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del verde e beige sottovetrina decorata a motivi naturalistici in rilievo e graffito, iscritta lungo la fascia "Gost west huis best". Seconda metà secolo XX. (h cm 37) (difetti e mancanze) -
Lotto 625 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Italia, 1980. Metallo verniciato con diffusore regolabile. (h cm 192) (difetti)
Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Italia, 1980. Metallo verniciato con diffusore regolabile. (h cm 192) (difetti) -
Lotto 626 Lotto composto da un vaso della Manifattura Sarreguemines, una fiasca marcata Deruta, un vaso in ceramica smaltata a forme geometriche bianche e nere, ed un vaso biansato di manifattura francese in terracotta a colaggio nei toni del blu e grigio. Secolo XX. (h max cm 25) (difetti)
Lotto composto da un vaso della Manifattura Sarreguemines, una fiasca marcata Deruta, un vaso in ceramica smaltata a forme geometriche bianche e nere, ed un vaso biansato di manifattura francese in terracotta a colaggio nei toni del blu e grigio. Secolo XX. (h max cm 25) (difetti) -
Lotto 627 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Due sedie modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Legno verniciato giallo, seduta in paglia intrecciata. (cm 48x75x48) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 78; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 203 -
Lotto 628 Antonio Citterio (Meda 1950)
Sideboard a due sportelli centrali con cassetto e vano a giorno sui due lati esterni. Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Legno impiallacciato e verniciato nero, sostegni in metallo satinato. (cm 280x56x60) (lievi difetti)
Sideboard a due sportelli centrali con cassetto e vano a giorno sui due lati esterni. Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Legno impiallacciato e verniciato nero, sostegni in metallo satinato. (cm 280x56x60) (lievi difetti) -
Lotto 629 Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (h max cm 129)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (h max cm 129) -
Lotto 630 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle regolari e due morise a foma di fiori applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (cm 18x22) (gravi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle regolari e due morise a foma di fiori applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (cm 18x22) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 631 Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusore sferico in vetro satinato e struttura in metallo. (d cm 20) (difetti)
Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusore sferico in vetro satinato e struttura in metallo. (d cm 20) (difetti) -
Lotto 632 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h max cm 204) (difetti e sostituzioni)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h max cm 204) (difetti e sostituzioni) -
Lotto 633 Macchina per scrivere Olivetti modello "M40". Italia, anni '30/'40. (difetti)
Macchina per scrivere Olivetti modello "M40". Italia, anni '30/'40. (difetti) -
Lotto 634 Coppia di comodini déco impiallaciati in radica di noce. Italia, anni '30. (cm 46x74x34) (difetti e restauri)
Coppia di comodini déco impiallaciati in radica di noce. Italia, anni '30. (cm 46x74x34) (difetti e restauri) -
Lotto 635 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Lotto composto da un vaso e un centrotavola in vetro incolore lavorato a corteccia. Esecuzione Rosenthal-Studio Linie, Germania, anni '50/'60. (h cm 41; d cm 37)
Lotto composto da un vaso e un centrotavola in vetro incolore lavorato a corteccia. Esecuzione Rosenthal-Studio Linie, Germania, anni '50/'60. (h cm 41; d cm 37) -
Lotto 636 Coppia di letti singoli. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato. (cm 100x102x206) (difetti)
Coppia di letti singoli. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato. (cm 100x102x206) (difetti) -
Lotto 637 BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti)
Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti) -
Lotto 638 Progetto per Ningbò. Milano, 2008. Inchiostro, matita e biacca su carta, in cornice. Titolato e datato. Firma indecifrata (cm 29x26)
Progetto per Ningbò. Milano, 2008. Inchiostro, matita e biacca su carta, in cornice. Titolato e datato. Firma indecifrata (cm 29x26)
Lotto 639 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada a sospensione modello "Black and white". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 121 -
Lotto 640 Manifatture diverse
Lotto composto da cinque vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido e iridati, di cui uno firmato "Daum Nancy" alla base. Francia, secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti)
Lotto composto da cinque vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido e iridati, di cui uno firmato "Daum Nancy" alla base. Francia, secolo XX. (h max cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 641 Karl Schmid
Lotto di due vasi a stelo in vetro policromo. Austria, anni '80/'90. Firmati e numerati a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)
Lotto di due vasi a stelo in vetro policromo. Austria, anni '80/'90. Firmati e numerati a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 642 Manifattura di Murano
Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametista scuro. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36) -
Lotto 643 Alessi
Lotto composto da una caraffa "Penguin Pitcher" di Pierangelo Caramia, una cremiera di Michael Graves, una formaggiera "Mister Meumeu" di Philippe Starck mancante di grattuggia, un servizio sale e pepe "Lilliput" di Stefano Giovannoni, una coppia di secchielli per ghiaccio di Massoni e Mazzeri, un vassoio e dieci portatovaglioli. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)