ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 596 Tavolo in granito con piano ad angoli arrotondati e sostegni triangolari. Italia, anni '70/'80. (cm 200x74x80) (lievi difetti)
Tavolo in granito con piano ad angoli arrotondati e sostegni triangolari. Italia, anni '70/'80. (cm 200x74x80) (lievi difetti) -
Lotto 597 Poltrona ispirata al modello "Barcelona" di Ludwig Mies van der Rohe. Produzione recente. Acciaio cromato ed ecopelle bianca. (cm 73x74x97) (difetti)
Poltrona ispirata al modello "Barcelona" di Ludwig Mies van der Rohe. Produzione recente. Acciaio cromato ed ecopelle bianca. (cm 73x74x97) (difetti) -
Lotto 598 Loetz
(Attribuito)
Centrotavola di forma baccellata in vetro verde a macchie lattimo e grigio con superficie iridata. Austria, seconda metà secolo XX. (h cm 13; d cm 25) (lievi difetti)
(Attribuito)
Centrotavola di forma baccellata in vetro verde a macchie lattimo e grigio con superficie iridata. Austria, seconda metà secolo XX. (h cm 13; d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 599 Nils Thorsson (Eslöv 1898 - 1975)
Vaso a parallelepipedo in ceramica smaltata blu e nero a forme geometriche. Esecuzione Royal Copenhagen, anni '70. Marcato sotto la base e iscritto con i numerali 704/3269. (h cm 23)
Vaso a parallelepipedo in ceramica smaltata blu e nero a forme geometriche. Esecuzione Royal Copenhagen, anni '70. Marcato sotto la base e iscritto con i numerali 704/3269. (h cm 23) -
Lotto 600 Lampada da tavolo. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo cromato, base e paralume riverniciati in bianco. (h cm 52; d cm 16) (difetti)
Lampada da tavolo. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo cromato, base e paralume riverniciati in bianco. (h cm 52; d cm 16) (difetti) -
Lotto 601 Marmaca
Lotto composto da tre vasi in ceramica dipinti in policromia a paesaggio marino, ed un vaso in ceramica policroma raffigurante una scena galante. Repubblica di San Marino, anni '50/'60. (h max cm 27) (difetti e mancanze)
Lotto composto da tre vasi in ceramica dipinti in policromia a paesaggio marino, ed un vaso in ceramica policroma raffigurante una scena galante. Repubblica di San Marino, anni '50/'60. (h max cm 27) (difetti e mancanze) -
Lotto 602 Manifattura di Murano
Alzata portafrutta. Seconda metà secolo XX. Vetro soffiato opalescente con applicazione di foglia d'oro, coppa baccellata e base costolata applicata a caldo. (h cm 19; d cm 25) (lievi difetti)
Alzata portafrutta. Seconda metà secolo XX. Vetro soffiato opalescente con applicazione di foglia d'oro, coppa baccellata e base costolata applicata a caldo. (h cm 19; d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 603 Lotto composto da due tavolini porta televisore (cm max 60x35x81), un tavolino richiudibile (cm 48x67,5x 40) ed una lampada da terra con struttura in giunco e diffusori sferici in spago (cm 54x166). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto composto da due tavolini porta televisore (cm max 60x35x81), un tavolino richiudibile (cm 48x67,5x 40) ed una lampada da terra con struttura in giunco e diffusori sferici in spago (cm 54x166). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 604 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Armadio a sei ante di cui quelle centrali a specchio. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.
Probabile esemplare su commissione
(cm 296x184,5x83) (difetti)
Provenienza
Casa P, Como
Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como
(cm 296x184,5x83) (difetti)
Provenienza
Casa P, Como
Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como -
Lotto 605 Manifatture diverse
Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato con superficie iridata decorata a motivi naturalistici, di cui uno firmato "A. FAUCCI 1985". (h max cm 23,5) (lievi difetti)
Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato con superficie iridata decorata a motivi naturalistici, di cui uno firmato "A. FAUCCI 1985". (h max cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 606 Appendiabiti a stelo. Italia, secolo XX. Faggio curvato, con portaombrelli. (h cm 177; d cm 53) (difetti e restauri)
Appendiabiti a stelo. Italia, secolo XX. Faggio curvato, con portaombrelli. (h cm 177; d cm 53) (difetti e restauri) -
Lotto 607 Umberto Mascagni
Coppia di sedie. Italia, anni '60. Legno ricoperto con materiale vinilico crème e nero, profili in alluminio. (cm 45x97x55) (difetti)
Coppia di sedie. Italia, anni '60. Legno ricoperto con materiale vinilico crème e nero, profili in alluminio. (cm 45x97x55) (difetti) -
Lotto 608 Mazzega
(Attribuito)
Lampada a sospensione saliscendi in metallo cromato e vetro soffiato lattimo e incolore con inclusione di bolle. Italia, anni '70. (h cm 130; d cm 40) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada a sospensione saliscendi in metallo cromato e vetro soffiato lattimo e incolore con inclusione di bolle. Italia, anni '70. (h cm 130; d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 609 Leonardo Rossano
Sedia girevole modello "Gea". Produzione True Design, Italia, anni 2000. Struttura in acciaio, seduta in poliuretano espanso rigido e imbottito, rivestimento in pelle nera. (cm 100x59x81) (lievi difetti)
Sedia girevole modello "Gea". Produzione True Design, Italia, anni 2000. Struttura in acciaio, seduta in poliuretano espanso rigido e imbottito, rivestimento in pelle nera. (cm 100x59x81) (lievi difetti) -
Lotto 610 Panca semicircolare composta da due elementi in tondino di ferro saldato e verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (cm tot 236x88x169 ca) (difetti)
Panca semicircolare composta da due elementi in tondino di ferro saldato e verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (cm tot 236x88x169 ca) (difetti) -
Lotto 611 Procida Ceramiche
Vaso in terracotta smaltata in policromia decorato da coralli, pesci e conchiglie in rilievo (h cm 25), unito ad un centrotavola con decori naturalistici (cm 23x11x12). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritti "Procida Vietri" sotto le basi. (difetti)
Vaso in terracotta smaltata in policromia decorato da coralli, pesci e conchiglie in rilievo (h cm 25), unito ad un centrotavola con decori naturalistici (cm 23x11x12). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritti "Procida Vietri" sotto le basi. (difetti) -
Lotto 612 Ingo Maurer ( 1932 - 2019 ) e Dorotee Becker ( 1938 - 2023 )
Pannello portaoggetti modello "Utensilo". Produzione Design M, Germania Ovest, 1970 ca. ABS verniciato nero. (cm 68x88) (difetti e manomissioni)
Pannello portaoggetti modello "Utensilo". Produzione Design M, Germania Ovest, 1970 ca. ABS verniciato nero. (cm 68x88) (difetti e manomissioni) -
Lotto 613 Manifatture diverse
Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati a smalto da paesaggi lacustri in policromia. Francia, secolo XX. Uno firmato Legras e l'altro Daum. (h max cm 10) (difetti)
Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati a smalto da paesaggi lacustri in policromia. Francia, secolo XX. Uno firmato Legras e l'altro Daum. (h max cm 10) (difetti) -
Lotto 614 Carrellino a due ripiani. Italia, anni '50. Legno massello, bordato e impiallacciato. (cm 62x72x54) (difetti)
Carrellino a due ripiani. Italia, anni '50. Legno massello, bordato e impiallacciato. (cm 62x72x54) (difetti) -
Lotto 615 Richard Ginori
Parte di servizio da caffè in terraglia smaltata gialla con decori argentati, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con piattini. Italia, anni '20. (lievi difetti)
Parte di servizio da caffè in terraglia smaltata gialla con decori argentati, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con piattini. Italia, anni '20. (lievi difetti) -
Lotto 616 Centrotavola in terracotta nei toni del marrone, verde e azzurro. Italia, anni '50/'60. Firmato "C.A. Montorsi". (d cm 45) (lievi difetti)
Centrotavola in terracotta nei toni del marrone, verde e azzurro. Italia, anni '50/'60. Firmato "C.A. Montorsi". (d cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 617 Tre mobili contenitore con ripiani interni e sportelli pensili in vetro retroverniciato rosso con fasce perimetrali in metallo. Italia, anni 2000. (cm 40x195x41) (lievi difetti)
Tre mobili contenitore con ripiani interni e sportelli pensili in vetro retroverniciato rosso con fasce perimetrali in metallo. Italia, anni 2000. (cm 40x195x41) (lievi difetti) -
Lotto 618 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Italia, 1965. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura in metallo cromato. (h cm 205) (difetti)
Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Italia, 1965. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura in metallo cromato. (h cm 205) (difetti) -
Lotto 619 Goffredo Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra. Italia, anni '70. Fusto in metallo cromato e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 181; d cm 30) (lievi difetti)
(Attribuito)