ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 184
  • Tavolo in granito con piano ad angoli arrotondati e sostegni triangolari. Itali
    Lotto 596

    Tavolo in granito con piano ad angoli arrotondati e sostegni triangolari. Italia, anni '70/'80. (cm 200x74x80) (lievi difetti)

  • Poltrona ispirata al modello "Barcelona" di Ludwig Mies van der Rohe. Produzion
    Lotto 597

    Poltrona ispirata al modello "Barcelona" di Ludwig Mies van der Rohe. Produzione recente. Acciaio cromato ed ecopelle bianca. (cm 73x74x97) (difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Centrotavola di forma baccellata in vetro verde a macchie lat
    Lotto 598

    Loetz

    (Attribuito)
    Centrotavola di forma baccellata in vetro verde a macchie lattimo e grigio con superficie iridata. Austria, seconda metà secolo XX. (h cm 13; d cm 25) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Nils Thorsson Vaso a parallelepipedo in ceramica smaltata blu e nero a forme geo
    Lotto 599

    Nils Thorsson (Eslöv 1898 - 1975)

    Vaso a parallelepipedo in ceramica smaltata blu e nero a forme geometriche. Esecuzione Royal Copenhagen, anni '70. Marcato sotto la base e iscritto con i numerali 704/3269. (h cm 23)

  • Lampada da tavolo. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo cromato, base e p
    Lotto 600

    Lampada da tavolo. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo cromato, base e paralume riverniciati in bianco. (h cm 52; d cm 16) (difetti)

  • Marmaca Lotto composto da tre vasi in ceramica dipinti in policromia a paesaggio
    Lotto 601

    Marmaca

    Lotto composto da tre vasi in ceramica dipinti in policromia a paesaggio marino, ed un vaso in ceramica policroma raffigurante una scena galante. Repubblica di San Marino, anni '50/'60. (h max cm 27) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Alzata portafrutta. Seconda metà secolo XX. Vetro soffiato
    Lotto 602

    Manifattura di Murano

    Alzata portafrutta. Seconda metà secolo XX. Vetro soffiato opalescente con applicazione di foglia d'oro, coppa baccellata e base costolata applicata a caldo. (h cm 19; d cm 25) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini porta televisore (cm max 60x35x81), un tavolino
    Lotto 603

    Lotto composto da due tavolini porta televisore (cm max 60x35x81), un tavolino richiudibile (cm 48x67,5x 40) ed una lampada da terra con struttura in giunco e diffusori sferici in spago (cm 54x166). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Ico Parisi Armadio a sei ante di cui quelle centrali a specchio. Cantù, 1950ca.
    Lotto 604

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Armadio a sei ante di cui quelle centrali a specchio. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

    Probabile esemplare su commissione

    (cm 296x184,5x83) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

    Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como

    (cm 296x184,5x83) (difetti)

    Provenienza
    Casa P, Como

  • Manifatture diverse Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato con superficie
    Lotto 605

    Manifatture diverse

    Lotto composto da tre vasi in vetro soffiato con superficie iridata decorata a motivi naturalistici, di cui uno firmato "A. FAUCCI 1985". (h max cm 23,5) (lievi difetti)

  • Appendiabiti a stelo. Italia, secolo XX. Faggio curvato, con portaombrelli. (h
    Lotto 606

    Appendiabiti a stelo. Italia, secolo XX. Faggio curvato, con portaombrelli. (h cm 177; d cm 53) (difetti e restauri)

  • Umberto Mascagni Coppia di sedie. Italia, anni '60. Legno ricoperto con material
    Lotto 607

    Umberto Mascagni

    Coppia di sedie. Italia, anni '60. Legno ricoperto con materiale vinilico crème e nero, profili in alluminio. (cm 45x97x55) (difetti)

  • Mazzega (Attribuito)Lampada a sospensione saliscendi in metallo cromato e vetro
    Lotto 608

    Mazzega

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione saliscendi in metallo cromato e vetro soffiato lattimo e incolore con inclusione di bolle. Italia, anni '70. (h cm 130; d cm 40) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Leonardo Rossano Sedia girevole modello "Gea". Produzione True Design, Italia, a
    Lotto 609

    Leonardo Rossano

    Sedia girevole modello "Gea". Produzione True Design, Italia, anni 2000. Struttura in acciaio, seduta in poliuretano espanso rigido e imbottito, rivestimento in pelle nera. (cm 100x59x81) (lievi difetti)

  • Panca semicircolare composta da due elementi in tondino di ferro saldato e vern
    Lotto 610

    Panca semicircolare composta da due elementi in tondino di ferro saldato e verniciato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (cm tot 236x88x169 ca) (difetti)

  • Procida Ceramiche Vaso in terracotta smaltata in policromia decorato da coralli,
    Lotto 611

    Procida Ceramiche

    Vaso in terracotta smaltata in policromia decorato da coralli, pesci e conchiglie in rilievo (h cm 25), unito ad un centrotavola con decori naturalistici (cm 23x11x12). Vietri sul Mare, metà secolo XX. Iscritti "Procida Vietri" sotto le basi. (difetti)

  • Ingo Maurer ( 1932 - 2019 ) e Dorotee Becker ( 1938 - 2023 ) Pannello portaogget
    Lotto 612

    Ingo Maurer ( 1932 - 2019 ) e Dorotee Becker ( 1938 - 2023 )

    Pannello portaoggetti modello "Utensilo". Produzione Design M, Germania Ovest, 1970 ca. ABS verniciato nero. (cm 68x88) (difetti e manomissioni)

  • Manifatture diverse Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo incis
    Lotto 613

    Manifatture diverse

    Lotto composto da due vasetti in vetro soffiato cammeo inciso all'acido decorati a smalto da paesaggi lacustri in policromia. Francia, secolo XX. Uno firmato Legras e l'altro Daum. (h max cm 10) (difetti)

  • Carrellino a due ripiani. Italia, anni '50. Legno massello, bordato e impiallac
    Lotto 614

    Carrellino a due ripiani. Italia, anni '50. Legno massello, bordato e impiallacciato. (cm 62x72x54) (difetti)

  • Richard Ginori Parte di servizio da caffè in terraglia smaltata gialla con decor
    Lotto 615

    Richard Ginori

    Parte di servizio da caffè in terraglia smaltata gialla con decori argentati, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con piattini. Italia, anni '20. (lievi difetti)

  • Centrotavola in terracotta nei toni del marrone, verde e azzurro. Italia, anni
    Lotto 616

    Centrotavola in terracotta nei toni del marrone, verde e azzurro. Italia, anni '50/'60. Firmato "C.A. Montorsi". (d cm 45) (lievi difetti)

  • Tre mobili contenitore con ripiani interni e sportelli pensili in vetro retrove
    Lotto 617

    Tre mobili contenitore con ripiani interni e sportelli pensili in vetro retroverniciato rosso con fasce perimetrali in metallo. Italia, anni 2000. (cm 40x195x41) (lievi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Italia, 1965.
    Lotto 618

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Italia, 1965. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura in metallo cromato. (h cm 205) (difetti)

  • Goffredo Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra. Italia, anni '70. Fusto in meta
    Lotto 619

    Goffredo Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Italia, anni '70. Fusto in metallo cromato e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 181; d cm 30) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lotti dal 97 al 120 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000