ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 572 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Italia, 1979. Struttura in alluminio verniciato lucido e base in acciaio rivestita con resina termoplastica. (h cm 182) (lievi difetti)
Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Italia, 1979. Struttura in alluminio verniciato lucido e base in acciaio rivestita con resina termoplastica. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lotto 573 Manifattura di Murano
Lotto composto da un vaso a calice in vetro verdino sabbiato internamente, sorretto da racemi fogliati in ferro battuto e verniciato (h cm 33), e un vaso in vetro pagliesco trasparente (h cm 23). Anni '50/'60.
Lotto composto da un vaso a calice in vetro verdino sabbiato internamente, sorretto da racemi fogliati in ferro battuto e verniciato (h cm 33), e un vaso in vetro pagliesco trasparente (h cm 23). Anni '50/'60. -
Lotto 574 Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta. Italia, prima metà secolo XX. (cm 104x205x57) (difetti)
Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta. Italia, prima metà secolo XX. (cm 104x205x57) (difetti) -
Lotto 575 Lampada a sospensione. Anni '60/'70. Struttura in metallo con cinque portalampada e paralumi in vetro fumé e ottone. (cm x120x30) (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Anni '60/'70. Struttura in metallo con cinque portalampada e paralumi in vetro fumé e ottone. (cm x120x30) (lievi difetti) -
Lotto 576 Lampada da tavolo con sostegno in metallo nero e plastica e paralume in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
Lampada da tavolo con sostegno in metallo nero e plastica e paralume in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (difetti e mancanze) -
Lotto 577 Coppia di comodini a due ante con piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 64x66x38)
Coppia di comodini a due ante con piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 64x66x38) -
Lotto 578 Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. Italia, anni '90/2000. (cm 199x282x39) (lievi difetti)
Mobile libreria con ripiani a giorno in legno laccato bianco. Italia, anni '90/2000. (cm 199x282x39) (lievi difetti) -
Lotto 579 Gianni Moscatelli (1930)
Scrivania in legno laccato nero e metallo nichelato, cassettiera laterale a tre scomparti. Produzione Formanova, Italia, anni '70. (cm 160x76x80) (difetti, mancanze e manomissioni)
Scrivania in legno laccato nero e metallo nichelato, cassettiera laterale a tre scomparti. Produzione Formanova, Italia, anni '70. (cm 160x76x80) (difetti, mancanze e manomissioni) -
Lotto 580 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Posacenere. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Metallo cromato e materiale plastico. (d cm 23)
Posacenere. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Metallo cromato e materiale plastico. (d cm 23) -
Lotto 581 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Gruppo di cinque bottoni in porcellana serigrafata in nero con decoro "Capitelli". In custodia. Milano, anni '80. (lievi difetti)
Gruppo di cinque bottoni in porcellana serigrafata in nero con decoro "Capitelli". In custodia. Milano, anni '80. (lievi difetti) -
Lotto 582 Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)
Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, disegno del 1956. Piano in marmo bianco, piedistallo in fusione di alluminio e Rilsan di colore bianco. (h cm 50; d cm 51) (difetti e restauri al piano in marmo)
Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, disegno del 1956. Piano in marmo bianco, piedistallo in fusione di alluminio e Rilsan di colore bianco. (h cm 50; d cm 51) (difetti e restauri al piano in marmo) -
Lotto 583 ANDREA CAPUCCI (MODENA 1965)
(Attribuito)
Testa in terracotta. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 14) (lievi difetti)
(Attribuito)
Testa in terracotta. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 14) (lievi difetti) -
Lotto 584 Manifattura di Murano
Candelabro a due fiamme raffigurante un moretto inginocchiato in abiti settecenteschi. Anni '60/'70. Vetro policromo con applicazioni di foglia d'oro. (h cm 27) (lievi difetti)
Candelabro a due fiamme raffigurante un moretto inginocchiato in abiti settecenteschi. Anni '60/'70. Vetro policromo con applicazioni di foglia d'oro. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 585 Lotto composto da tre sedie in legno con schienale intagliato a lira e seduta in simil pelle. Unite ad una di diversa manifattura in faggio chiaro. Italia, anni '40/'50. (cm max 45x92x45) (difetti)
Lotto composto da tre sedie in legno con schienale intagliato a lira e seduta in simil pelle. Unite ad una di diversa manifattura in faggio chiaro. Italia, anni '40/'50. (cm max 45x92x45) (difetti) -
Lotto 586 Manifattura di Chiavari
Gruppo di quattro sedie chiavarine con schienale alto a giorno (cm 41x119x38) unite ad un'altra coppia di fattura differente (cm 41x97x39). Italia, anni '50/'60. (difetti)
Gruppo di quattro sedie chiavarine con schienale alto a giorno (cm 41x119x38) unite ad un'altra coppia di fattura differente (cm 41x97x39). Italia, anni '50/'60. (difetti) -
Lotto 587 Carrello portavivande in legno e ottone con due ripiani in vetro. Italia, anni '50/'60. (cm 88x73x47) (difetti)
Carrello portavivande in legno e ottone con due ripiani in vetro. Italia, anni '50/'60. (cm 88x73x47) (difetti) -
Lotto 588 Coppa in vetro trasparente incolore sfumato ambrato. Anni '70. (h cm 10; d cm 20) (difetti)
Coppa in vetro trasparente incolore sfumato ambrato. Anni '70. (h cm 10; d cm 20) (difetti) -
Lotto 589 Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta, due comodini ad un’anta con piano in marmo incassato. Italia, prima metà secolo XX. (cm 308x205x57) (difetti)
Armadio Déco lastronato in radica a quattro ante di cui due con inserti in carta, due comodini ad un’anta con piano in marmo incassato. Italia, prima metà secolo XX. (cm 308x205x57) (difetti) -
Lotto 590 Belmag
Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti) -
Lotto 591 Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)
Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 278x74x47) (gravi difetti e mancanze)
Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 278x74x47) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 592 Egoluce
Lampada alogena a sospensione basculante in metallo laccato bianco. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)
Lampada alogena a sospensione basculante in metallo laccato bianco. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti) -
Lotto 593 Manifattura di Murano
Scultura in vetro soffiato pagliesco e ametista scuro fortemente iridato con applicazione di foglia d'oro raffigurante ragazza reggente una colomba nella mano destra. Secolo XX. (gravi difetti e restauri)
Scultura in vetro soffiato pagliesco e ametista scuro fortemente iridato con applicazione di foglia d'oro raffigurante ragazza reggente una colomba nella mano destra. Secolo XX. (gravi difetti e restauri) -
Lotto 594 Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)
Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera in legno rivestito in laminato nero. Italia, anni '70. (cm 150x77x144)
Provenienza
Casa C, Novara
Provenienza
Casa C, Novara -
Lotto 595 Ciotola in vetro lattimo baccellato con montatura in metallo dorato in forma di fiori, foglie e volute con applicazioni in vetro trasparente rosso. Secolo XX. (h cm 9,5; d cm 15,5) (lievi difetti e restauri)
Ciotola in vetro lattimo baccellato con montatura in metallo dorato in forma di fiori, foglie e volute con applicazioni in vetro trasparente rosso. Secolo XX. (h cm 9,5; d cm 15,5) (lievi difetti e restauri)