#93: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Giulio Paolini (Genova 05/11/1940) - H cm 52x68 Prova d'AutoreProva d'Autore
Lotto 122 Guy Denning (1965) - Key's a bit special cm 91 x 91 Olio su tela Firma e titolo al retro.
Lotto 123 Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.
Lotto 124 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Fiori, 1984 60x40 Olio su tela Firmato e datato 84 in basso a destra
Lotto 125 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice 68x58 Olio su tela Autentica su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco.
Lotto 126 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Figure H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in alto a destra.
Lotto 127 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Pianta e centrotavola con frutti cm 40x30 in cornice cm 51x61 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice
Lotto 128 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ponte Carlo di Praga cm 49x67 Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di corniceFirmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice
Lotto 129 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio H cm 35x50 - in cornice H cm 56x70 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma
Lotto 130 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio H cm 37x50 - in cornice H cm 57x72 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato, timbri della Galleria Il Dado di Fiuggi e Il Poliedro di Roma.
Lotto 131 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con vasi H cm 45x66 - in cornice H cm 62.5x82 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.
Lotto 132 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Bambino, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
ASORStudio
Lotto 133 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Due uomini con chitarra, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite
Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a destra.
ASORStudio
Lotto 134 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Due donne, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a destra.
ASORStudio
Lotto 135 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Vaso con fiori, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra.
ASORStudio
Lotto 136 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta con uccello H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 137 Guido Pignato - Cavallo sull'orlo del burrone, Palermo, 1930 H cm 40x50 - in cornice H cm 57x47 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 138 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Vaso con fiori, bottiglie, mortaio e frutta cm 45x35,5, in cornice cm 68x58,5 Olio su tela
Lotto 139 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 55 x 65 Olio su tela. Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro.
Lotto 140 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 70 x 70 Olio su tela Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 141 Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 142 Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 143 Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di uomo cm 100 x 100 in cornice 124 x 124 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 144 Roberto Paternostro (03/09/1966) - Etna al chiaro di luna 130 x 85 cm Olio su tela