giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 691
  • PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 625

    PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Mezzo busto di Gentildonna
    Olio su tela.
    cm 47,5 x 37.

  • PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 626

    PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO
    Cristo Risorto
    Olio su tavoletta
    Cornice in legno non coeva.
    cm 26 x 18.

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 627

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tavoletta.
    cm 13 x 9.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 628

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    La caduta di Cristo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
    cm 73 x 60.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lotto 629

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona in legno raffigurante "Santi" con rizza in metallo dorato.
    cm 16 x 13.

    Lotto 630

    Icona in legno raffigurante "Cristo" con rizza in metallo.
    cm 26 x 22.

  • ICONA
    Lotto 631

    ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 24 x 19.

    Lotto 632

    Icona in legno con fondo oro raffigurante "Maternità e Santi".
    cm 26 x 22,5.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Mosaico, perline su masonite
    Lotto 633

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
    Mosaico, perline su masonite.
    cm 67,5 x 46.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 634

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Nostra Signora di Valdegimena
    Pittura su vetro.
    cm 47 x 37.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 635

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL DEL XIX SECOLO
    Gesù con croce in mamo
    Pittura su vetro.
    cm 26 x 21.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 636

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
    Santa Rita riceve dal Crocifisso la spina nella fronte
    Pittura su vetro.
    cm 25 x 21.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Due pitture su vetro
    Lotto 637

    Madonna addolorata - Madonna con Bambino
    Due pitture su vetro (rotture).
    cm 34 x 24 – cm 38 x 30.

    Lotto 638

    Stazione via Crucis - Madonna
    Due pitture su vetro.
    cm 23 x 18 – cm 36 x 27.

    Lotto 639

    Gesù Nazareno porta la Croce al calvario
    Pittura su vetro.
    cm 38 x 30.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 640

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    La Santissima Trinità incorona Maria Regina
    Pittura su vetro.
    cm 31,5 x 23.

  • MAN. DELL'ITALIA DEL SUD PRIMA METÀ XIX SEC., Pittura vetro
    Lotto 641

    MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    San Giovannino
    Pittura su vetro.
    cm 40 x 30.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 642

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    San Gaetano da Thiene
    Pittura su vetro
    Cornice in legno coeva di forma ovale ad oro zecchino.
    cm 28 x 20.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Testa di fanciullo, Scultura in bronzo
    Lotto 643

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Testa di fanciullo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
    Firma sul retro.
    cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura).

  • GABRIELE PARENTE, Scugnizzo, Scultura in bronzo
    Lotto 644

    GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
    Scugnizzo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Firma alla base.
    cm Alt. 27.

  • GABRIELE PARENTE, Scugnizzo che salta, Scultura in bronzo
    Lotto 645

    Scugnizzo che salta
    Firma alla base.
    cm Alt. 34.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 646

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Pastorella con pecore
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    cm Alt. 49.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo
    Lotto 647

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Scultura raffigurante "Obelisco di Catania" in bronzo, obelisco e base in marmo nero portoro e giallo di Siena.
    cm Alt. 50.

  • AUGUSTE MOREAU, Scultura in metallo
    Lotto 648

    AUGUSTE MOREAU (Digione 1834 - Malesherbes 1917)
    Figura femminile allegorica
    Scultura in metallo con base in legno laccato a finto marmo
    Firma alla base.
    cm Alt. 93.

Lotti dal 265 al 288 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000