ASTAPRIMAVERA

ASTAPRIMAVERA

giovedì 18 aprile 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 121
Mostra
Cancella
  • VALENTINI WALTER PERGONA (PU) 1928 Orizzontale rosso - azzurro 1975 Olio su...
    Lotto 73

    VALENTINI WALTER
    PERGONA (PU) 1928

    Orizzontale rosso - azzurro
    1975

    Olio su tela
    50,50x50,50
    Certificato di autenticitàFirma in basso a destra.
    Titolo, misura, firma data al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • MONDINO ALDO TORINO (TO) 1938 Fiat 1969 Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 74

    MONDINO ALDO
    TORINO (TO) 1938

    Fiat
    1969

    Tecnica mista su cartoncino
    50,50x73,00
    Certificato di autenticitàFirma "Mondino" in basso a destra.
    Bibliografia: "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1, Allemandi Editore, Torino 2017, p. 571, rif. 9.
    Esposizione: Artissima Fiera d'Arte Moderna e Contemporanea, To 1998.
    Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1980

  • SCANAVINO EMILIO GENOVA (GE) 1922 s.t. 1967 Tecnica mista su cartone...
    Lotto 75

    SCANAVINO EMILIO
    GENOVA (GE) 1922

    s.t.
    1967

    Tecnica mista su cartone
    51,00x35,00
    Certificato di autenticitàFirmato in basso a destra

  • SCANAVINO EMILIO GENOVA (GE) 1922 Nel ventre 1985 Olio su tela applicata su...
    Lotto 76

    SCANAVINO EMILIO
    GENOVA (GE) 1922

    Nel ventre
    1985

    Olio su tela applicata su tavola
    114,00x146,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a destra.
    Sul verso: firma, titolo e descrizione.
    Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
    Bibliografia_ Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Geberale - Volume secondo" Ediz. Electa, pag. 901, tav. 74

  • SCANAVINO EMILIO GENOVA (GE) 1922 Senza titolo Olio su metallo 24,00x24,00...
    Lotto 77

    SCANAVINO EMILIO

    GENOVA (GE) 1922


    Senza titolo



    Olio su metallo

    24,00x24,00

    Esemplare unico. Archiviato su "Archivio Scanavino", autenticato alla Sig.ra Cattaneo, Milano.

    Certificato di autenticità

    Certificato di autenticitàPiatto in metallo diametro cm. 24

  • SCANAVINO EMILIO GENOVA (GE) 1922 Senza titolo olio su metallo 24,00x24,00...
    Lotto 78

    SCANAVINO EMILIO
    GENOVA (GE) 1922

    Senza titolo


    olio su metallo
    24,00x24,00
    Piatto in metallo diametro cm. 24

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 s.t. 1973 Olio su tela 40,00x50,00 Certificato...
    Lotto 79

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    s.t.
    1973

    Olio su tela
    40,00x50,00
    Certificato di autenticitàsul retro firma e data

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 s.t. 1970 Tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 80

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    s.t.
    1970

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    56,00x40,00
    Certificato di autenticitàopera firmata in basso a destra

  • CAMPUS GIOVANNI OLBIA (OT) 1929 Ttempo interno. rapporti misure 2005 Acrilico...
    Lotto 81

    CAMPUS GIOVANNI
    OLBIA (OT) 1929

    Ttempo interno. rapporti misure
    2005

    Acrilico e graffite su carta fabriano da gr 640
    38,00x58,00
    Certificato di autenticitàSul retro titolo, anno, tecnica e timbro artista

  • CHIARI GIUSEPPE FIRENZE (FI) 1926 n. 4 spartiti 1970 .t.m. 66,00x50,00...
    Lotto 82

    CHIARI GIUSEPPE
    FIRENZE (FI) 1926

    n. 4 spartiti
    1970

    .t.m.
    66,00x50,00
    Certificato di autenticitàdimensione cad. spartito 33x26
    opera 66x53

  • NANGERONI CARLO NEW YORK (USA) 1922 s.t. 2004 Acrilico su tela 112,50x52,00...
    Lotto 83

    NANGERONI CARLO
    NEW YORK (USA) 1922

    s.t.
    2004

    Acrilico su tela
    112,50x52,00
    Certificato di autenticitàsul retro firma e anno
    etichetta e timbro di LAC Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)

  • LEPPIEN JEAN LUNEBOURG (D) 1910 s.t. 1970 Tecnica mista su carta 36,00x26,00...
    Lotto 84

    LEPPIEN JEAN
    LUNEBOURG (D) 1910

    s.t.
    1970

    Tecnica mista su carta
    36,00x26,00
    Certificato di autenticitàanni '70.
    provenienza Valente Arte Contemporanea

  • LEPPIEN JEAN LUNEBOURG (D) 1910 s.t. 1970 Tecnica mista su carta 36,00x26,00...
    Lotto 85

    LEPPIEN JEAN
    LUNEBOURG (D) 1910

    s.t.
    1970

    Tecnica mista su carta
    36,00x26,00
    Certificato di autenticitàanni '70.
    provenienza Valente Arte Contemporanea

  • BASSANI ANDREA MARTINENGO (BG) 1954 Composizione .Acrilico su tela sagomata...
    Lotto 86

    BASSANI ANDREA
    MARTINENGO (BG) 1954

    Composizione


    .Acrilico su tela sagomata
    60,00x60,00x8,00
    Certificato di autenticitàacrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas.
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • BASSANI ANDREA MARTINENGO (BG) 1954 s.t. Acrilico su tela sagomata...
    Lotto 87

    BASSANI ANDREA
    MARTINENGO (BG) 1954

    s.t.


    Acrilico su tela sagomata
    30,00x30,00x8,00
    Certificato di autenticitàAcrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas
    Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: firmato, Al fronte: firmato sul lato destro, Opera con teca di plexiglas

  • PACE ACHILLE TERMOLI (CB) 1923 Itinerario 3 1987 Olio e fili su tela...
    Lotto 88

    PACE ACHILLE
    TERMOLI (CB) 1923

    Itinerario 3
    1987

    Olio e fili su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticitàfirma e anno sul retro

  • ARICO' RODOLFO MILANO (MI) 1930 Composizione 1961 Tecnica mista su carta...
    Lotto 89

    ARICO' RODOLFO
    MILANO (MI) 1930

    Composizione
    1961

    Tecnica mista su carta
    67,00x50,00
    Certificato di autenticitàFirma e data in basso al centro.

    Sul verso: etichetta di garanzia "Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme".

  • ARICO' RODOLFO MILANO (MI) 1930 s.t. 1962 Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 90

    ARICO' RODOLFO
    MILANO (MI) 1930

    s.t.
    1962

    Tecnica mista su cartoncino
    50,00x35,50
    Certificato di autenticitàfirma e data in basso a sinistra

  • FERRARI AGOSTINO MILANO (MI) 1938 Evento 1990 t. m. su tela 107,00x50,00...
    Lotto 91

    FERRARI AGOSTINO
    MILANO (MI) 1938

    Evento
    1990

    t. m. su tela
    107,00x50,00
    Certificato di autenticitàSul retro titolo, misura e firma.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Olio su tela 70,00x50,00 Certificato di...
    Lotto 92

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Olio su tela
    70,00x50,00
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Lievi difetti

  • MORANDINI MARCELLO MANTOVA (MN) 1940 154.A - 155.B - 155.A 1971 Tecnica mista...
    Lotto 93

    MORANDINI MARCELLO
    MANTOVA (MN) 1940

    154.A - 155.B - 155.A
    1971

    Tecnica mista su cartone
    70,00x50,00
    Firma, data e titolo in basso a sinistra.
    Lieve imperfezione nella parte alta.
    Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
    Timbri "Galleria Lorenzelli", Bergamo.
    Provenienza: Collezione "Amedeo Lia".
    Collezione Privata La Spezia.

  • MORANDINI MARCELLO MANTOVA (MN) 1940 Progetto 1A 1964 Scultura in legno...
    Lotto 94

    MORANDINI MARCELLO
    MANTOVA (MN) 1940

    Progetto 1A
    1964

    Scultura in legno laccato es. 4/5
    23,00x34,00x12,00
    Firma e numerazione 4/5 al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    PUBBLICAZIONI
    Marcello Morandini, Catalogo Ragionato, Ed. Skira 2019 a cura di Marco Meneguzzo pag. 51 tavola 6

    Marcello Morandini Ed. Galerie Maurer, Zurigo 1976
    Pag. 5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Savona

  • MARIANI UMBERTO MILANO (MI) 2936 Senza titolo 1999 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 95

    MARIANI UMBERTO
    MILANO (MI) 2936

    Senza titolo
    1999

    Tecnica mista e collage su lamina di piombo applicato su tavola
    43,00x34,00
    Certificato di autenticitàOpera in cornice dell'artista
    Misure con cornice 56 x 45,5

  • ERWITT ELLIOTT Paris (France) 1928 California, USA. 1956 2020 Stampa Digitale...
    Lotto 96

    ERWITT ELLIOTT
    Paris (France) 1928

    California, USA. 1956
    2020

    Stampa Digitale su Carta Museale / Digital Print on Museum Paper
    15,20x15,20
    Certificato di autenticitàFirmata sul retro.
    Edizione limitata su carta di qualità museale, sold out.
    Pubblicata dall'agenzia Magnum Photos. Formato unico, non verrà mai più riprodotto. Cornice con vetro invisibile museale.
    --
    Signed on the back.
    Limited edition on museum quality paper, sold out.
    Published by the Magnum Agency

Lotti dal 73 al 96 di 121
Mostra
×

ASTAPRIMAVERA

ASTAPRIMAVERA

Arte Moderna e Contemporanea

Seduta d’asta Giovedì 18 aprile 2024 dalle 20:30

Sessioni

  • 18 aprile 2024 ore 20:30 ASTAPRIMAVERA - sessione unica (1 - 121)

Esposizione

L'asta è online; le opere sono visionabili previo appuntamento.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAPRIMAVERA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500