Dipinti del XIX secolo
Lotto 527 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Re Vittorio Emanuele inchiostro su carta mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400 Firmato in basso a destra "Scoppetta" -
Lotto 528 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Scena popolare al mercato - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 529 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Scena di lotta nella neve - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" -
Lotto 530 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Il calesse - Tavola per illustrazione china e inchiostro acquerellato su carta mm 140x185 - in cornice 36x41 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 531 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
La Preghiera - Illustrazione per I coniugi Orlov di Maksim Gorkij acquerello e tempera su carta mm 185x130 - in cornice 33x28 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 532 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
L'Imbarco da Odessa - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 300x190 - in cornice 40x33,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" -
Lotto 533 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Carro al galoppo - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 534 Antonino Calcagnadoro
(Rieti 1876-Roma 1935)
Arabi in armi - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5 Firmato in basso a destra "A. Calcagnadoro" -
Lotto 535 Francesco Galante
(Santa Margherita Di Savoia 1884-Napoli 1972)
Il dileggio - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5 Firmato in basso a destra "F. Galante"; intitolato in alto a destra "(Annunciatore tempesta)" -
Lotto 536 Francesco Galante
L'Incontro - Tavola per illustrazione di "Racconti della steppa" Inchiostro acquerellato e tempera su carta mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40 Firmato in basso a destra "F.Galante" -
Lotto 537 Giuseppe Pennasilico
(Napoli 1861-Genova 1940)
Piccioni pastelli su carta cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62 Firmato in basso a destra "G. Pennasilico" -
Lotto 538 Paolo Biondi
(Napoli 1895-Napoli 1962)
Pulcini olio su tavoletta cm 10x10 ciascuno - in cornice cm 34,5x22 Firmati in basso a destra "Paolo Biondi" -
Lotto 539 Enrico Tarenghi
(Siena 1848-Roma 1938)
Cardinale a San Pietro acquerello su carta cm 74x52 - in cornice cm 96x72 Firmato in basso a destra sulla base della statua "E. Tarenghi" -
Lotto 540 Arnaldo Tamburini
(Firenze 1853-Firenze 1908)
Ritratto di Clemente XIII 1891 acquarello su carta mm 510x360 - in cornice cm 79x66 Firmato e datato in basso a destra "A. Tamburini 1891" -
Lotto 541 Sinibaldo Tordi
(Roma 1876-Firenze 1955)
Lezione di piano olio su tela cm 27x20 - in cornice cm 46x38 Firmato in basso a sinistra "Sinibaldo Tordi" -
Lotto 542 Sinibaldo Tordi
(Roma 1876-Firenze 1955)
La lettura olio su tela cm 27 x 17 - in cornice cm 42,5 x 32,5 Firmato in basso a sinistra "Sinibaldo Tordi" -
Lotto 543 Rubens Santoro
(Mongrassano 1859-Napoli 1941)
Interno olio su tela cm 41x30 - in cornice cm 59x49 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 544 Scuola francese del XIX secolo
()
I figli di Edoardo olio su tela cm 87x107 Deriva da un originale di Paul Delaroche oggi al Musée du Louvre, raffigurante i figli di Edoardo IV imprigionati nella Torre di Londra dopo la morte del padre. -
Lotto 545 Oliver Stockman
()
Scena pompeiana olio su tela cm 50x36 -
Lotto 546 Amerigo Tamburrini
(Napoli 1901-Napoli 1966)
Natura morta con fiori olio su tavola cm 60x49,5 - in cornice cm 72x62 Firmato in basso a destra "Amerigo Tamburrini" -
Lotto 547 Amerigo Tamburrini
(Napoli 1901-Napoli 1966)
Natura morta con frutta olio su tavola cm 50x72 - in cornice cm 80x96,5 Firmato in basso a destra "A. Tamburrini" -
Lotto 548 Luigi Michelacci
(Meldola 1879-Firenze 1959)
Michelacci - Don Chisciotte e Sancio Panza olio su tela cm 23,5 x 15 - in cornice 44,5 x 34 Firmato in basso a destra "L. Michelacci"