Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 166
    Lotto 478

    Scuola veneta del XIX secolo
    ()
    Matrimonio in Rio de San Trovaso olio su tavola cm 120x118 - in cornice cm 135x130

    Lotto 479

    Antonio Lonza
    (1846 1918)
    Costumi spagnoli 1912 olio cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5 Firmato e datato in basso a destra "A. Lonza Roma 12"

    Lotto 480

    Carlo Brancaccio
    (Napoli 1861-Napoli 1920)
    Vinaio olio su tavola cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra "C. Brancaccio Granada"

    Lotto 481

    Pompeo Massani
    (firenze 1850-1920)
    Vetturino olio Su Tela cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra "P. Massani"

    Lotto 482

    August Müller
    (Stettino, Polonia 1848-Königsberg 1892)
    Cuciniera 1884 olio su tela 27,5x36 Firmato e datato in alto a destra "A. Müller 1884 München"

    Lotto 483

    Giacomo Di Chirico
    (Venosa 1844-Napoli 1883)
    Il nuovo nato Olio su tela cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra "G. Di Chirico"

    Lotto 484

    Eugenio Zampighi
    (1859-Maranello 1944)
    La visita del nonno olio su tela cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra "E. Zampighi"

    Lotto 485

    Anonimo del XIX secolo
    ()
    Il piatto rotto olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50 Firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 486

    Antonino Leto
    (Monreale 1844-Capri 1913)
    Pescatore olio su tela cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra "Leto"

    Lotto 487

    Bartolomeo Giuliano
    (Susa 1825-Milano 1909)
    Pescatrice olio su tela applicata su tavola cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra "B. Giuliano"

    Lotto 488

    Alessandro Milesi
    (Venezia 1856-Venezia 1945)
    Mercato veneziano 1895 olio su tela cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93 Firmato in basso a sinistra "A. Milesi 1895"

    Lotto 489

    Giuseppe Uva
    (Napoli 1874-Napoli)
    Donna al mercato olio su tavola cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5 Firmato in basso a sinistra "G. Uva"

    Lotto 490

    Aldo Giordani
    ()
    Scena di mercato olio su tela cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra "A. Giordani"

    Lotto 491

    Anton Sminck Pitloo
    (Arnhem 1790-Naapoli 1837)
    Marina con Castel dell'Ovo olio su tela ovale cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa "A Pitloo"

    Lotto 492

    Achille Vertunni
    (Napoli 1826-Roma 1897)
    Veduta di Sorrento dal mare olio su tela cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra "A. Vertunni"

    Lotto 493

    Nicolas De Corsi
    (Odessa 1882-Torre Del Greco 1956)
    Marina con pescatori olio su tavola cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5 Firmato in basso a destra "De Corsi"

    Lotto 494

    Friedrich Paul Nerly
    (Venezia 1842-Lucerna 1919)
    Alba a Pompei olio su tavola cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra "Nerly Pinxit"

    Lotto 495

    Francisco Pradilla Ortiz
    (Villanueva de Gállego 1848-Madrid 1921)
    Marina 1882 olio su tavola cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70 Firmato e datato in basso a destra "Pradilla 82"

    Lotto 496

    Giuseppe Casciaro
    (Ortelle 1863-Napoli 1941)
    Marina con pescatori cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5 Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli"

    Lotto 497

    Giuseppe De Nittis
    (1846-1884)
    Capri da Capodimonte olio su tavola cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra "De Nittis"

    Lotto 498

    Achille Carrillo
    (Avellino 1818-?)
    I faraglioni di Capri olio su tela cm 57x58 - in cornice cm 93x93 Firmato in basso a destra "A. Carrillo"

    Lotto 499

    Alfonso Grassi
    (Solofra (Avellino) 1918-Salerno 2002)
    I faraglioni di Capri olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi"

    Lotto 500

    Alfonso Grassi
    Ischia olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi"

    Lotto 501

    Vincenzo Laricchia
    (Napoli 1940-2017)
    Costiera Napoletana olio su tavola cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra "Vincenzo Laricchia"

Lotti dal 97 al 120 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 18 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX secolo (382 - 548)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000