Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 166
    Lotto 454

    Pietro Brenda
    ()
    Campagna romana 1888 olio su tela cm 53,5x75,5 Firmato e datato in basso a sinistra "P. Brenda 88"

    Lotto 455

    Gerolamo Varese
    (Imperia 1860-Genova 1935)
    Paesaggio fluviale con rovine 1891 olio su tela cm 77x127 - con cornice cm 110x162 Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 456

    Reschigna Gian Lorenzo
    (Cannobio 1897-Cannobio 1966)
    Paesaggio a Cannobio sul Lago Maggiore presso il torrente Cannobino olio su tavola cm 33x42 - in cornice cm 52x63 Firmato in basso a destra "G.L. Reschigna"

    Lotto 457

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848-Pegli 1938)
    Riflessi olio su tavola cm 27x44 - in cornice cm 43x60 Firmato in basso a destra "Follini"; al verso etichetta con titolo

    Lotto 458

    Pietro Villani
    (Nocera 1866-Milano 1935)
    Alpi Apuane olio su tavola cm 70x100 - in cornice cm 97x128 Firmato in basso a sinistra "P. Villani"

    Lotto 459

    Pietro Sassi
    (1834-1905)
    Ritorno da Capanelle 1889 olio su tavola cm 18x32 - in cornice cm 28x41 Firmato e datato in basso a destra "Sassi 1889"

    Lotto 460

    Eduardo Dalbono
    (Napoli 1841-Napoli 1915)
    Paesaggio con cavaliere pastelli e tempera su carta cm 52 x 36 - in cornice cm 71 x 53,5 Firmato in basso a destra "E Dalbono"

    Lotto 461

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866-Livorno 1942)
    Cacciatore nella campagna livornese olio su tavola cm 40x60 - in cornice cm 56x76 Firmato in basso a destra "Gio Bartonlena".  Dipinto iscritto presso l'Istituto Matteucci con il n. 82756.

    Lotto 462

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897-Portoferraio 1981)
    Buttero olio su tavola cm 35x50 - in cornice cm 60x75 Firmato in basso a destra "C. Domenici"; al verso etichetta della Galleria Athena Livorno

    Lotto 463

    Carlo Domenici
    La sosta dei girovaghi olio su masonite cm 30x60 - in cornice cm 57x87 Firmato in basso a destra "C. Domenici" e al verso "Carlo Domenici"

    Lotto 464

    Renato Natali
    (Livorno 1883-Livorno 1979)
    Caccia alla volpe olio su compensato cm 35x50 - in cornice cm 60x76 Firmato in basso a destra "Natali"; titolato al verso

    Lotto 465

    Renato Natali
    (Livorno 1883-Livorno 1979)
    Lungomare di Ardenza olio su tavola cm 27x49 - in cornice cm 44x66 Firmato in basso a destra "R. Natali"; titolato al verso "Ardenza"

    Lotto 466

    Nicola Palizzi
    (Vasto 1820-Napoli 1870)
    Casale con contadini e armenti olio su tela cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra "N. Palizzi"

    Lotto 467

    Antonio Milone
    (Napoli 1834-Napoli 1919)
    Passeggiata in calesse olio su tela cm 51x42 - in cornice 65x56,5 Firmato in basso a destra "Milone"

    Lotto 468

    Antonio Milone
    (Napoli 1834-Napoli 1919)
    Pastorella con gregge e asinello olio su tela cm 88x120 - in cornice 115x150 Firmato in basso a destra "Milone"

    Lotto 469

    Gabriele Smargiassi
    (Vasto 22/07/1798-Napoli 12/05/1982)
    Filatrice olio su tela cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra "Smargiassi"

    Lotto 470

    Achille Tominetti
    (Milano 1848-Niazzina 1917)
    Ritorno dal pascolo a sera (Ritorno All'ovile) olio su tavola cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100 Firmato in basso a destra "A. Tominetti"

    Lotto 471

    Vittorio Avondo
    (Torino 1836-Torino 1910)
    Pastore con gregge nella Campagna Romana olio su tela cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74 Firmato sul fronte in basso a destra "V. Avondo"

    Lotto 472

    Carlo PIacenza
    (Torino 1814-Castiglione Torinese 1887)
    La mietitura 1871 olio su tela cm 100x170 - in cornice 120x190 Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza"

    Lotto 473

    Pittore nordico del XIX secolo
    ()
    Scena campestre con cornice decorata con foglie 1888 olio su tela cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93

    Lotto 474

    Alessandro Lupo
    (Torino 1876-Torino 1953)
    Riposo nei campi 1908 olio su tavola cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra "A. Lupo 1908"

    Lotto 475

    John Edmund Califano
    (Roma 1862-Van Nuys 1946)
    Mucche al pascolo olio su tela cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149 Firmato in basso a destra "J. Califano"

    Lotto 476

    Raffaele Ragione
    (Napoli 06/04/1851-Napoli novembre 1925)
    Ritorno dei Campi olio su tavola cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra "R. Ragione"

    Lotto 477

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853-Milano 1937)
    Contadina e capretta 1920-22 olio su tavola cm 60x40 - in cornice cm 82x62 Firmato in basso a sinistra "L Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiga Edizioni, 2011, pp. 330-331, n. 594 Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, Milano, Galleria Pesaro

Lotti dal 73 al 96 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000