Dipinti del XIX secolo
Lotto 478 Scuola veneta del XIX secolo
()
Matrimonio in Rio de San Trovaso olio su tavola cm 120x118 - in cornice cm 135x130 -
Lotto 479 Antonio Lonza
(1846 1918)
Costumi spagnoli 1912 olio cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5 Firmato e datato in basso a destra "A. Lonza Roma 12" -
Lotto 480 Carlo Brancaccio
(Napoli 1861-Napoli 1920)
Vinaio olio su tavola cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra "C. Brancaccio Granada" -
Lotto 481 Pompeo Massani
(firenze 1850-1920)
Vetturino olio Su Tela cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra "P. Massani" -
Lotto 482 August Müller
(Stettino, Polonia 1848-Königsberg 1892)
Cuciniera 1884 olio su tela 27,5x36 Firmato e datato in alto a destra "A. Müller 1884 München" -
Lotto 483 Giacomo Di Chirico
(Venosa 1844-Napoli 1883)
Il nuovo nato Olio su tela cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra "G. Di Chirico" -
Lotto 484 Eugenio Zampighi
(1859-Maranello 1944)
La visita del nonno olio su tela cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra "E. Zampighi" -
Lotto 485 Anonimo del XIX secolo
()
Il piatto rotto olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50 Firma non decifrabile in basso a destra -
Lotto 486 Antonino Leto
(Monreale 1844-Capri 1913)
Pescatore olio su tela cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra "Leto" -
Lotto 487 Bartolomeo Giuliano
(Susa 1825-Milano 1909)
Pescatrice olio su tela applicata su tavola cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra "B. Giuliano" -
Lotto 488 Alessandro Milesi
(Venezia 1856-Venezia 1945)
Mercato veneziano 1895 olio su tela cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93 Firmato in basso a sinistra "A. Milesi 1895" -
Lotto 489 Giuseppe Uva
(Napoli 1874-Napoli)
Donna al mercato olio su tavola cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5 Firmato in basso a sinistra "G. Uva" -
Lotto 490 Aldo Giordani
()
Scena di mercato olio su tela cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra "A. Giordani" -
Lotto 491 Anton Sminck Pitloo
(Arnhem 1790-Naapoli 1837)
Marina con Castel dell'Ovo olio su tela ovale cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa "A Pitloo" -
Lotto 492 Achille Vertunni
(Napoli 1826-Roma 1897)
Veduta di Sorrento dal mare olio su tela cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra "A. Vertunni" -
Lotto 493 Nicolas De Corsi
(Odessa 1882-Torre Del Greco 1956)
Marina con pescatori olio su tavola cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5 Firmato in basso a destra "De Corsi" -
Lotto 494 Friedrich Paul Nerly
(Venezia 1842-Lucerna 1919)
Alba a Pompei olio su tavola cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra "Nerly Pinxit" -
Lotto 495 Francisco Pradilla Ortiz
(Villanueva de Gállego 1848-Madrid 1921)
Marina 1882 olio su tavola cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70 Firmato e datato in basso a destra "Pradilla 82" -
Lotto 496 Giuseppe Casciaro
(Ortelle 1863-Napoli 1941)
Marina con pescatori cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5 Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli" -
Lotto 497 Giuseppe De Nittis
(1846-1884)
Capri da Capodimonte olio su tavola cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra "De Nittis" -
Lotto 498 Achille Carrillo
(Avellino 1818-?)
I faraglioni di Capri olio su tela cm 57x58 - in cornice cm 93x93 Firmato in basso a destra "A. Carrillo" -
Lotto 499 Alfonso Grassi
(Solofra (Avellino) 1918-Salerno 2002)
I faraglioni di Capri olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi" -
Lotto 500 Alfonso Grassi
Ischia olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi" -
Lotto 501 Vincenzo Laricchia
(Napoli 1940-2017)
Costiera Napoletana olio su tavola cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra "Vincenzo Laricchia"