Dipinti del XIX secolo
Lotto 454 Pietro Brenda
()
Campagna romana 1888 olio su tela cm 53,5x75,5 Firmato e datato in basso a sinistra "P. Brenda 88" -
Lotto 455 Gerolamo Varese
(Imperia 1860-Genova 1935)
Paesaggio fluviale con rovine 1891 olio su tela cm 77x127 - con cornice cm 110x162 Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 456 Reschigna Gian Lorenzo
(Cannobio 1897-Cannobio 1966)
Paesaggio a Cannobio sul Lago Maggiore presso il torrente Cannobino olio su tavola cm 33x42 - in cornice cm 52x63 Firmato in basso a destra "G.L. Reschigna" -
Lotto 457 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Riflessi olio su tavola cm 27x44 - in cornice cm 43x60 Firmato in basso a destra "Follini"; al verso etichetta con titolo -
Lotto 458 Pietro Villani
(Nocera 1866-Milano 1935)
Alpi Apuane olio su tavola cm 70x100 - in cornice cm 97x128 Firmato in basso a sinistra "P. Villani" -
Lotto 459 Pietro Sassi
(1834-1905)
Ritorno da Capanelle 1889 olio su tavola cm 18x32 - in cornice cm 28x41 Firmato e datato in basso a destra "Sassi 1889" -
Lotto 460 Eduardo Dalbono
(Napoli 1841-Napoli 1915)
Paesaggio con cavaliere pastelli e tempera su carta cm 52 x 36 - in cornice cm 71 x 53,5 Firmato in basso a destra "E Dalbono" -
Lotto 461 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866-Livorno 1942)
Cacciatore nella campagna livornese olio su tavola cm 40x60 - in cornice cm 56x76 Firmato in basso a destra "Gio Bartonlena". Dipinto iscritto presso l'Istituto Matteucci con il n. 82756. -
Lotto 462 Carlo Domenici
(Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Buttero olio su tavola cm 35x50 - in cornice cm 60x75 Firmato in basso a destra "C. Domenici"; al verso etichetta della Galleria Athena Livorno -
Lotto 463 Carlo Domenici
La sosta dei girovaghi olio su masonite cm 30x60 - in cornice cm 57x87 Firmato in basso a destra "C. Domenici" e al verso "Carlo Domenici" -
Lotto 464 Renato Natali
(Livorno 1883-Livorno 1979)
Caccia alla volpe olio su compensato cm 35x50 - in cornice cm 60x76 Firmato in basso a destra "Natali"; titolato al verso -
Lotto 465 Renato Natali
(Livorno 1883-Livorno 1979)
Lungomare di Ardenza olio su tavola cm 27x49 - in cornice cm 44x66 Firmato in basso a destra "R. Natali"; titolato al verso "Ardenza" -
Lotto 466 Nicola Palizzi
(Vasto 1820-Napoli 1870)
Casale con contadini e armenti olio su tela cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra "N. Palizzi" -
Lotto 467 Antonio Milone
(Napoli 1834-Napoli 1919)
Passeggiata in calesse olio su tela cm 51x42 - in cornice 65x56,5 Firmato in basso a destra "Milone" -
Lotto 468 Antonio Milone
(Napoli 1834-Napoli 1919)
Pastorella con gregge e asinello olio su tela cm 88x120 - in cornice 115x150 Firmato in basso a destra "Milone" -
Lotto 469 Gabriele Smargiassi
(Vasto 22/07/1798-Napoli 12/05/1982)
Filatrice olio su tela cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra "Smargiassi" -
Lotto 470 Achille Tominetti
(Milano 1848-Niazzina 1917)
Ritorno dal pascolo a sera (Ritorno All'ovile) olio su tavola cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100 Firmato in basso a destra "A. Tominetti" -
Lotto 471 Vittorio Avondo
(Torino 1836-Torino 1910)
Pastore con gregge nella Campagna Romana olio su tela cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74 Firmato sul fronte in basso a destra "V. Avondo" -
Lotto 472 Carlo PIacenza
(Torino 1814-Castiglione Torinese 1887)
La mietitura 1871 olio su tela cm 100x170 - in cornice 120x190 Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza" -
Lotto 473 Pittore nordico del XIX secolo
()
Scena campestre con cornice decorata con foglie 1888 olio su tela cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93 -
Lotto 474 Alessandro Lupo
(Torino 1876-Torino 1953)
Riposo nei campi 1908 olio su tavola cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra "A. Lupo 1908" -
Lotto 475 John Edmund Califano
(Roma 1862-Van Nuys 1946)
Mucche al pascolo olio su tela cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149 Firmato in basso a destra "J. Califano" -
Lotto 476 Raffaele Ragione
(Napoli 06/04/1851-Napoli novembre 1925)
Ritorno dei Campi olio su tavola cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra "R. Ragione" -
Lotto 477 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853-Milano 1937)
Contadina e capretta 1920-22 olio su tavola cm 60x40 - in cornice cm 82x62 Firmato in basso a sinistra "L Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiga Edizioni, 2011, pp. 330-331, n. 594 Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, Milano, Galleria Pesaro