#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 284
  • Applique in legno e metallo dorato a cinque luci, primi 20° secolo
    Lotto 196

    Applique in legno e metallo dorato a cinque luci, primi 20° secolo H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie. Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.

  • Cornice ovale con decori in oro e stampa,  nineteen° secolo
    Lotto 197

    Cornice ovale con decori in oro e stampa, nineteen° secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta legno policromo e disegno acquarello su carta

  • Cornice ovale in foglia oro bulinata floreale con bordo a crespina
    Lotto 198

    Cornice ovale in foglia oro bulinata floreale con bordo a crespina H cm 27.5x23 - in cornice H cm 39x34 Olio su cartone Con stampa raffigurante Cristo in preghiera nell'orto di Getsemani.

  • Coppia di incisioni raffiguranti Sacra Famiglia e raffigurazione di Europa
    Lotto 199

    Coppia di incisioni raffiguranti Sacra Famiglia e raffigurazione di Europa cm 22x28 in cornice cm 34x40 In cornice del XIX secoloIn cornice del XIX secolo

  • Cornice a vassoio, nineteen° secolo
    Lotto 200

    Cornice a vassoio, nineteen° secolo interne H cm 40x30 - esterne cm 55x47

  • Cornice a vassoio in legno dorato, nineteen° secolo
    Lotto 201

    Cornice a vassoio in legno dorato, nineteen° secolo H cm 67x79  In legno dorato a mecca con stampa acquarellata raffigurante Jeanne Grey al patibolo. In legno dorato a mecca con stampa acquarellata raffigurante Jeanne Grey al patibolo.

  • Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo
    Lotto 202

    Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo H cm 85 x L 50 Specchio originaleSpecchio originale

  • Specchio in vetro di Murano intagliato, bulinato, primi 20° secolo
    Lotto 203

    Specchio in vetro di Murano intagliato, bulinato, primi 20° secolo H cm 98x45

  • Specchio in vetro di Murano bulinato
    Lotto 204

    Specchio in vetro di Murano bulinato H cm 93x65 Fine XIX secolo  Intagliato e soffiato. Presenta particolari in blu.

  • Specchiera in vetro con specchio ovale
    Lotto 205

    Specchiera in vetro con specchio ovale H cm 58.5x46  Con pietre dure applicate alla cornice Con pietre dure applicate alla cornice

  • Specchiera in vetro di Murano, 20° secolo
    Lotto 206

    Specchiera in vetro di Murano, 20° secolo H cm 172x86

  • Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° secolo
    Lotto 207

    Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° secolo 110x83 cm In stile Luigi FilippoIn stile Luigi Filippo

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 208

    Specchiera in legno dorato H cm 100x82

  • Specchiera in legno dorato con candelabri
    Lotto 209

    Specchiera in legno dorato con candelabri H cm 87x51

  • Lampadario con brindoli in vetro
    Lotto 210

    Lampadario con brindoli in vetro H cm 116x63 Da sistemareDa sistemare

  • Lume a petrolio in porcellana blu
    Lotto 211

    Lume a petrolio in porcellana blu H cm 58 Con base in metallo e diffusore in vetroCon base in metallo e diffusore in vetro

  • Piccolo candelabro, a 6 luci in ottone dorato, nineteen° secolo
    Lotto 212

    Piccolo candelabro, a 6 luci in ottone dorato, nineteen° secolo cm. 36 x 38 x 28 Adattato a lampada da tavolo, con sei ventoline.Adattato a lampada da tavolo, con sei ventoline.

  • Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty
    Lotto 213

    Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty H cm 57 Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato.

  • Lanterna in metallo traforato e dorato
    Lotto 214

    Lanterna in metallo traforato e dorato H cm 85 Con zefiri ai lati.Con zefiri ai lati.

    Lotto 215

    Lanterna in metallo traforato e dorato H cm 85 Con zefiri ai latiCon zefiri ai lati

  • Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, primi 20° secolo
    Lotto 216

    Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, primi 20° secolo H cm 110 x 72 Brindoli a rosetta, diffusore a campanulaBrindoli a rosetta, diffusore a campanula

  • Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo
    Lotto 217

    Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro

  • Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo
    Lotto 218

    Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta

  • Coppia di appliques a 5 luci, 20° secolo
    Lotto 219

    Coppia di appliques a 5 luci, 20° secolo cm 75x45 In ottone dorato con brindoli.In ottone dorato con brindoli.

Lotti dal 193 al 216 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000