#92: Antiquariato
Lotto 196 Applique in legno e metallo dorato a cinque luci, primi 20° secolo H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie. Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.
Lotto 197 Cornice ovale con decori in oro e stampa, nineteen° secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta legno policromo e disegno acquarello su carta
Lotto 198 Cornice ovale in foglia oro bulinata floreale con bordo a crespina H cm 27.5x23 - in cornice H cm 39x34 Olio su cartone Con stampa raffigurante Cristo in preghiera nell'orto di Getsemani.
Lotto 199 Coppia di incisioni raffiguranti Sacra Famiglia e raffigurazione di Europa cm 22x28 in cornice cm 34x40 In cornice del XIX secoloIn cornice del XIX secolo
Lotto 200 Cornice a vassoio, nineteen° secolo interne H cm 40x30 - esterne cm 55x47
Lotto 201 Cornice a vassoio in legno dorato, nineteen° secolo H cm 67x79 In legno dorato a mecca con stampa acquarellata raffigurante Jeanne Grey al patibolo. In legno dorato a mecca con stampa acquarellata raffigurante Jeanne Grey al patibolo.
Lotto 202 Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo H cm 85 x L 50 Specchio originaleSpecchio originale
Lotto 203 Specchio in vetro di Murano intagliato, bulinato, primi 20° secolo H cm 98x45
Lotto 204 Specchio in vetro di Murano bulinato H cm 93x65 Fine XIX secolo Intagliato e soffiato. Presenta particolari in blu.
Lotto 205 Specchiera in vetro con specchio ovale H cm 58.5x46 Con pietre dure applicate alla cornice Con pietre dure applicate alla cornice
Lotto 206 Specchiera in vetro di Murano, 20° secolo H cm 172x86
Lotto 207 Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° secolo 110x83 cm In stile Luigi FilippoIn stile Luigi Filippo
Lotto 208 Specchiera in legno dorato H cm 100x82
Lotto 209 Specchiera in legno dorato con candelabri H cm 87x51
Lotto 210 Lampadario con brindoli in vetro H cm 116x63 Da sistemareDa sistemare
Lotto 211 Lume a petrolio in porcellana blu H cm 58 Con base in metallo e diffusore in vetroCon base in metallo e diffusore in vetro
Lotto 212 Piccolo candelabro, a 6 luci in ottone dorato, nineteen° secolo cm. 36 x 38 x 28 Adattato a lampada da tavolo, con sei ventoline.Adattato a lampada da tavolo, con sei ventoline.
Lotto 213 Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty H cm 57 Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato.
Lotto 214 Lanterna in metallo traforato e dorato H cm 85 Con zefiri ai lati.Con zefiri ai lati.
Lotto 215 Lanterna in metallo traforato e dorato H cm 85 Con zefiri ai latiCon zefiri ai lati
Lotto 216 Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, primi 20° secolo H cm 110 x 72 Brindoli a rosetta, diffusore a campanulaBrindoli a rosetta, diffusore a campanula
Lotto 217 Lampadario a 24 candele, nineteen° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro
Lotto 218 Sospensione a petrolio a 10 luci, nineteen° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta
Lotto 219 Coppia di appliques a 5 luci, 20° secolo cm 75x45 In ottone dorato con brindoli.In ottone dorato con brindoli.