#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 284
  • Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo
    Lotto 124

    Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 36x69

    Lotto 125

    Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 42x56

  • Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo
    Lotto 126

    Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo H cm 115x76 Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.

  • Cartagloria in metallo sbalzato, con specchio al mercurio, primi 18° secolo
    Lotto 127

    Cartagloria in metallo sbalzato, con specchio al mercurio, primi 18° secolo H cm 47x56 Metallo sbalzato con puttini e stilemi a rocailleMetallo sbalzato con puttini e stilemi a rocaille

  • Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, fine 18° secolo
    Lotto 128

    Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, fine 18° secolo cm 36x196 Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicatoAl centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato

  • Coppia di pigne in pietra bianca
    Lotto 129

    Coppia di pigne in pietra bianca H cm 64x40x40

  • Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo
    Lotto 130

    Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30

  • Capitello in marmo, 18° secolo
    Lotto 131

    Capitello in marmo, 18° secolo H cm 26x50

  • Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo
    Lotto 132

    Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo

  • Mezzobusto di auriga romano in malta cementizia, 20° secolo
    Lotto 133

    Mezzobusto di auriga romano in malta cementizia, 20° secolo H cm 55

  • Mortaio ispano-moresco in bronzo, 14th/15° secolo
    Lotto 134

    Mortaio ispano-moresco in bronzo, 14th/15° secolo H cm 12.5x25 Costolato a goccia oblunga alternata.Costolato a goccia oblunga alternata.

  • Re  a cavallo, sigillo medievale in ossidiana scolpito, Coptic artist 12th/14° secolo
    Lotto 135

    Re a cavallo, sigillo medievale in ossidiana scolpito, Coptic artist 12th/14° secolo Iscrizione in lingua copta alla base.Iscrizione in lingua copta alla base.

  • Sigillo con lettere GS in ottone raffigurante il saluto del giovane avanguardista
    Lotto 136

    Sigillo con lettere GS in ottone raffigurante il saluto del giovane avanguardista H cm 9x2

  • Marte bambino, Italy 16° secolo
    Lotto 137

    Marte bambino, Italy 16° secolo H cm 11 Mancante spadaMancante spada

  • Sigillo-scultura Fascista “Aquila in bronzo dorato” , First half of the 20° secolo
    Lotto 138

    Sigillo-scultura Fascista “Aquila in bronzo dorato” , First half of the 20° secolo H cm 10.5 Iniziali C.B.Iniziali C.B.

  • ‘Luigi XVIII’ , scultura in bronzo, France, 1814-1824
    Lotto 139

    ‘Luigi XVIII’ , scultura in bronzo, France, 1814-1824 H. cm.17  su basamento dorato a foglia d’acanto  su basamento dorato a foglia d’acanto

  • Bue in legno scolpito del presepe napoletano, 18° secolo
    Lotto 140

    Bue in legno scolpito del presepe napoletano, 18° secolo H cm 10 - base cm 14x7.5

  • Scultura-sigillo Nudo di donna pudica prona su se stessa, France
    Lotto 141

    Scultura-sigillo Nudo di donna pudica prona su se stessa, France H cm 11 Siglata E.C.Siglata E.C.

  • Due bastoni, di cui uno animato
    Lotto 142

    Due bastoni, di cui uno animato cm 94 - cm 90

  • Bastone in legno di malacca con impugnatura a forma di testa di cane in argento, fine 19° secolo
    Lotto 143

    Bastone in legno di malacca con impugnatura a forma di testa di cane in argento, fine 19° secolo

  • Bastone in ciliegio nodoso con pomo a forma di globo in argento, 20° secolo
    Lotto 144

    Bastone in ciliegio nodoso con pomo a forma di globo in argento, 20° secolo cm 86

  • Bastone da passeggio con manico in argento 925 e stemma nobiliare sull'impugnatura, fine 19° secolo
    Lotto 145

    Bastone da passeggio con manico in argento 925 e stemma nobiliare sull'impugnatura, fine 19° secolo InghilterraInghilterra

  • Bastone da passeggio in legno di malacca con impugnatura in peltro, fine 19° secolo
    Lotto 146

    Bastone da passeggio in legno di malacca con impugnatura in peltro, fine 19° secolo

  • Bastone di legno con impugnatura a testa di cane con occhi di vetro
    Lotto 147

    Bastone di legno con impugnatura a testa di cane con occhi di vetro

Lotti dal 121 al 144 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000