#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 284
  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931)  - Sparafucile , dall'opera Rigoletto
    Lotto 100

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - Sparafucile , dall'opera Rigoletto Cm 74x45, in cornice 90x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva

  • Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852)  - Ritratto di giovane, 1850
    Lotto 101

    Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato G.Patania 1850

  • Michelangelo Meucci (1840-1909)  - Natura morta di frutta con anguria rossa, Florence 1875
    Lotto 102

    Michelangelo Meucci (1840-1909) - Natura morta di frutta con anguria rossa, Florence 1875 H cm 98x70 - in cornice H cm 125x98 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. In bella cornice di legno dorato e traforato

  • Mobile etagère in radica di noce, 19° secolo
    Lotto 103

    Mobile etagère in radica di noce, 19° secolo H cm 96 x p cm 48,5 x L 155 con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al pianocon intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al piano

  • Tavolo Boulle, fine 19° secolo
    Lotto 104

    Tavolo Boulle, fine 19° secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.

  • Coppia di potiche Biedermeier, 20° secolo
    Lotto 105

    Coppia di potiche Biedermeier, 20° secolo H con coperchio 62x50 cm In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati

    In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati

  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle
    Lotto 106

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle H cm 36,5x19x11 Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare

  • Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo
    Lotto 107

    Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo H cm 46.5x45 Da revisionareDa revisionare

  • Sevres- Vincennes, manifattura imperiale - Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, nineteen° secolo
    Lotto 108

    Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, nineteen° secolo H cm 59,5x30,5 Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.

  • Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° secolo
    Lotto 109

    Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° secolo H cm 104x24 - H cm 103x24 Restauri.Restauri.

  • Vaso blu con decorazioni floreali
    Lotto 110

    Vaso blu con decorazioni floreali H cm 50 Vecchia Francia.Vecchia Francia.

  • Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo
    Lotto 111

    Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2 Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori

  • Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo
    Lotto 112

    Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31

  • Herend  Hungary (Herend 1826)  - N°2  conchiglie in porcellana
    Lotto 113

    Herend Hungary (Herend 1826) - N°2 conchiglie in porcellana h cm 7 x 23 x 22 Decori floreali policromi e doratureDecori floreali policromi e dorature

  • Figura di testa in sodalite su base nera
    Lotto 114

    Figura di testa in lapislazzuli su base nera H cm 24

  • Figura in malachite su base nera
    Lotto 115

    Figura in malachite su base nera H cm 20

  • U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800
    Lotto 116

    U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800 Peso 10, 948 Kg. Base 2500 gr. H cm 83 x 100; (base in lengo) H cm 54 x 18 La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento. La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento.

  • Armatura giapponese da allievo Samurai, Japan, 19° secolo
    Lotto 117

    Armatura giapponese da allievo Samurai, Japan, 19° secolo Lastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneoLastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneo

  • Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio
    Lotto 118

    Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio lunghezza 27cm; larghezza 20 cm; altezza 7 cm. circonferenza 62 cm Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.

  • Moro veneziano in legno policromo
    Lotto 119

    Moro veneziano in legno policromo H cm 135x54 Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.

  • Moro veneziano con vassoio in legno policromo su base a plinto, fine 19° secolo
    Lotto 120

    Moro veneziano con vassoio in legno policromo su base a plinto, fine 19° secolo H cm 96x39x46 - con base H cm 143

  • Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi, nineteen° secolo
    Lotto 121

    Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi, nineteen° secolo H cm 4x9.7x6.5 Sul coperchio piazza parigina. Funzionante Sul coperchio piazza parigina. Funzionante

  • Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, nineteen° secolo
    Lotto 122

    Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, nineteen° secolo cm 13x16x 35
    Con coperchio intarsiato e decorato a fiori. Funzionante
    L’arte meccanica suscita un grande entusiasmo in Svizzera alla fine del XVIII secolo. Nel 1796 nasce un nuovo strumento, la scatola musicale a cilindro inventata dal ginevrino Antoine Favre. Dapprima pensato come elemento da integrare in orologi, portagioie e tabacchiere, questo sistema conosce un grande successo allorché viene montato in un cofanetto, destinato a essere esposto nei salotti come oggetto autonomo.

  • Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo, fine 18° secolo
    Lotto 123

    Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo, fine 18° secolo (testata)H cm 184 x 190: H cm 129 Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.

Lotti dal 97 al 120 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000