#92: Antiquariato
Lotto 49 Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo H cm 150x101 Olio su tela
Lotto 50 Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5 Olio su tela
Lotto 51 Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro
Lotto 52 Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteen° secolo H cm 64x55; in cornice cm 78 x 67 Dipinto ad olio su tela
Lotto 53 Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 54 Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.
Lotto 55 Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela
Datato "Roma 1851".
Opera sprovvista di cornice.
Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.
Lotto 56 Ritratto di donna , nineteen° secolo H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45 Olio su tela In cornice dorata.
Lotto 57 Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57 Tempera su cartone
Lotto 58 Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901 H cm 65x55 - in cornice H cm 87x78 Firmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno doratoFirmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno dorato
Lotto 59 Preghiera del mattino, 1857 H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69 Olio su tela Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata
Lotto 60 Riposo di Bradamante, nineteen° secolo H cm 70x50 - in cornice H cm 79x59 Olio su tela Da Guido Reni. Pittore del XIX secolo
Lotto 61 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.
Lotto 62 Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo H cm 36x29 - in cornice H cm 44x36 Olio su tela Arte popolare siciliana
Lotto 63 Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter cm 20x29 - in cornice H cm 29x38 Pittore del XIX secoloPittore del XIX secolo
Lotto 64 Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Olio su tela
Lotto 65 Natura morta di frutta con paesaggio Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154 Olio su tela Firmato UvacKan.
Lotto 66 Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela
Lotto 67 Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 68 Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121 Olio su tela
Lotto 69 Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo H cm 73x92 Olio su tela Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 70 Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela
Lotto 71 San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro
Lotto 72 Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini cm 62x50; in cornice cm 79x67 olio su tela Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000