#92: Antiquariato
Lotto 220 Lampadario a dieci luci in ferro battuto H cm 105 x L cm 70 In ferro battuto In ferro battuto
Lotto 221 Mobile vetrina bassa Liberty , primi 20° secolo H 168x100x35 cm con ante in vetro piombato policromo.con ante in vetro piombato policromo.
Lotto 222 Etagere in legno di noce, sportello centrale e laterali a vetri, fine 19° secolo H cm 90x150x47 Con intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronteCon intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronte
Lotto 223 Piattaia in radica di noce, fine 19° secolo H cm 196x130x52
Lotto 224 Tavolo fratino in legno di noce, 18° secolo Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.
Lotto 225 Credenza a due corpi in radica di noce, fine 19° secolo H cm 205x115x58 Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.
Lotto 226 Tavolo ovale allungabile in noce con piede a quattro razze in legno scolpito e intagliato, nineteen° secolo H cm 72x115x110
Lotto 227 Cassapanca in noce, nineteen° secolo H cm 46x158x61 Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.
Lotto 228 Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde, nineteen° secolo H cm 57x142x55 Con decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheriCon decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheri
Lotto 229 Armonium H cm 83x105x53 Da revisionareDa revisionare
Lotto 230 Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo H cm 158, cm 73x71 Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami.
Lotto 231 Cassapanca in legno di abete, nineteen° secolo H cm 72x175x65 Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.
Lotto 232 Cancelletto in ferro battuto chiodato, fine 18° secolo H cm 145x100
Lotto 233 Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia
Lotto 234 Frammento a coda di pavone in ferro battuto alla forgia H cm 55x109
Lotto 235 Frammento ornamentale in latta e ferro H cm 45x110
Lotto 236 Frammento in ferro chiodato e battuto alla forgia H cm 67x40
Lotto 237 Frammento ornamentale in ferro chiodato battutto alla forgia H cm 35x122
Lotto 238 Cantonale in ferro battuto H cm 227x75
Lotto 239 Cantonale in ferro battuto H cm 227x75
Lotto 240 Lavatoio con piano in marmo, struttura in metallo tubolare H cm 86x70x46
Lotto 241 Cassettone a cinque cassetti in legno di mogano., nineteen° secolo H cm 125x144x61 Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari
Lotto 242 Mobile cabinet a due corpi, Napoleon III, France 19° secolo h 144 cm, L 105, P 49 Con applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superioriCon applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superiori
Lotto 243 Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo H cm 58x187x54 Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.