-
Lotto 49 Luigi Ghirri (1943-1992) - Viaggio in Italia, dal portfolio "Modena", 1977
cm 29,8 x 40 (cm 24 x 36 immagine)
Stampa cromogenica, stampata 1983
BIBLIOGRAFIA
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Luigi Ghirri (1943-1992) - Portfolio "Cantergiani", 1973 - 1975
cm 12 x 17 (cm 32 x 32 passepartout) ciascuna ; cm 33 x 33 x 2 (box)
Nove stampe cromogeniche vintage applicate a passepartout originale, stampate 1977 contenute in cofanetto originale
Sette stampe firmate e datate a matita al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 Daido Moriyama (1938) - How to create a beautiful picture 6: Tights in Shimotakaido, 1987
cm 44 x 35,8 (cm 41,3 x 28,4 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Photographs, Phillips Londra, 3/11/2016, Lotto 107
BIBLIOGRAFIA
How to create a beautiful picture 6, Shashin Jidai, Giappone, 1987
D. Moriama (a cura di), Nakayi Eno Tabi (A journey to Nakayi), Sokyu-Sha, 1987
Noto per le sue visioni laceranti e volutamente provocatorie, il fotografo giapponese Daido Moriyama proviene da studi di grafica e questo incide non solo nei suoi lavori che spesso alludono all’astrazione, ma anche nella decisa scelta del bianco e nero cui attribuisce una carica erotica che non ritrova nel colore. L’ironico titolo di questa immagine che fa parte dell’omonima serie, allude alla sua abitudine di cercare i suoi soggetti camminando senza un apparente scopo per la città; forse non a caso dichiara di essere stato particolarmente influenzato dal libro “Sulla strada” di Jack Kerouac, autore del testo di un altro grande libro stavolta fotografico come “The Americans” di Robert Frank. In questo modo alcuni elementi come le forme reticolate finiscono per comparire come una costante cui non è possibile sfuggire. -
Lotto 52 Seiji Kurata (1945-2020) - Senza titolo (Nudo), 1970s
cm 39,7 x 29,6 (cm 30,4 x 24,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 53 Yasumasa Morimura (1951) - Senza titolo, 1990s/2000s
cm 13 x 9,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
-
Lotto 54 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 10,7 x 8,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 55 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage e Fiore), 1990s
cm 10,7 x 8,7 ciascuna
Due polaroid montate su passepartout
Opera unica
Ciascuna stampa firmata a pennarello nero al verso
-
Lotto 56 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage e Fiore), 1990s
cm 10,7 x 8,7 ciascuna
Due polaroid montate su passepartout
Opera unica
Ciascuna stampa firmata a pennarello nero al verso
-
Lotto 57 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage e Fiore), 1990s
cm 10,7 x 8,7 ciascuna
Due polaroid montate su passepartout
Opera unica
Ciascuna stampa firmata a pennarello nero al verso
-
Lotto 58 Nobuyoshi Araki (1940) - Cosmosco, 1998
cm 10,7 x 8,8 ciascuna
Tre polaroid
Opera unica
Ciascuna firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Il Kabuki dei tre samurai, a cura di G. Menolascina, Galleria In Arco, Torino, 2015 -
Lotto 59 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s
cm 25,4 x 30,5 (cm 18,8 x 28,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita al verso
Opera in cornice
-
Lotto 60 Yasuhiro Ishimoto (1921-2012) - Senza titolo (Nudo), 1957
cm 20,1 x 25,7 (cm 18 x 22,6 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e note a matita blu al verso -
Lotto 61 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 40 x 50 (cm 33 x 46,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 8
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata con nota "Museo Ken Damy" a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Lucien Clergue (1934-2014) - Les Geantes Camargue, 1978
cm 17,7 x 23,7 (cm 15 x 21,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 63 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 40 x 50 (cm 30,7 x 46,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 8
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata con nota "Museo Ken Damy" a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 64 Alain Daussin (1953) - Verre d’eau Bis, 2008
cm 46,4 x 71
Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
Edizione 1 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
-
Lotto 65 Alain Daussin (1953) - Helena suiss, 2018
cm 47 x 69,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
-
Lotto 66 Alfred Cheney Johnstone (1884-1971) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
cm 35,7 x 27,6
Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 67 Conrad Jon Godly (1962) - Tatjana, 1990s
cm 40,5 x 30,6 (cm 30 x 20,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 68 Conrad Jon Godly (1962) - Eva Henger, 1999
cm 40,4 x 31 (cm 30 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 69 Ken Damy (1949) - Senza titolo, 1988
cm 50,7 x 40,5 (cm 47,7 x 32 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 70 Nan Goldin (1953) - Rebecca and Janet in the showe at the Russian Bathes, 1985
cm 51 x 61 (cm 39,7 x 60 immagine)
Stampa cibachrome vintage, stampata 1989
Edizione 1 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso
-
Lotto 71 Erwin Olaf (1959) - Fashion Victims: Calvin Klein, 2000
cm 99 x 99
Stampa cibachrome vintage, flash mouned
Edizione 2 di 5
Numerata, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
B&D Contemporary, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 72 Erwin Olaf (1959) - Cleo with fish, 1999
cm 47,5 x 37,4
Stampa lambda
Edizione 6 di 15
Etichetta del fotografo numerata, titolata e datata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
B&D Contemporary, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da B&D, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito