-
Lotto 1 Autori vari - Viaggio in Italia, 1984
cm 26 x 21 x 1,3
Fotolibro
Edizione Il Quadrante
Fotografie di: Barbieri, Basilico, Battistella, Castella, Cavazzuti, Chiaramonte, Cresci, Fossati, Garzia, Guidi, Ghirri, Hill, Jodice, Leone, Nori, Sartorello, Tinelli, Tuliozi, Ventura, White -
Lotto 2 Luigi Ghirri (1943-1992) - Formigine, da "Il profilo delle nuvole", 1983
cm 30 x 41,7 (cm 24,1 x 36,1 immagine)
Stampa cromogenica vintage
BIBLIOGRAFIA
Magie di acqua e di luoghi nei paesaggi termali dell'Emilia Romagna, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, 1987, p. 55
Luigi Ghirri, Il profilo delle nuvole, testi di Gianni Celati, Feltrinelli Editore, Milano, 1989
Viaggio dentro un antico labirinto, testi di A. C. Quintavalle, D'Adamo Ed. Bergamo, 1991, p. 95
Luigi Ghirri, I luoghi della musica, Federico Motta Editore, Milano, 1994, p. 33
Viaggio in Emilia Romagna, Fotografie di Luigi Ghirri, IBC Regione Emilia-Romagna, Grafis, Bologna, 1997, p. 125
UNO, Basilico Fontana Ghirri Jodice Vaccari, Fondazione Cassa di risparmio Modena, Skira, Milano, 2009, p. 76
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dall'Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 3 Luigi Ghirri (1943-1992) - Capri, 1982
cm 29,5 x 40,3 (cm 24,2 x 36,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 4 Olivo Barbieri (1954) - Reggio Emilia, 1982
cm 24 x 30 (cm 21 x 26,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera con note 1/50 a matita e 11 a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 5 Luigi Ghirri (1943-1992) - Castelli Romani, 1982
cm 29,8 x 40,3 (cm 24,8 x 37,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lotto 6 Luigi Ghirri (1943-1992) - Senza titolo, 1981
cm 40,1 x 29,6 (cm 37 x 24,6 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 7 Vincenzo Castella (1952) - Senza titolo (Industria), 1987
cm 39,2 x 29,8 (cm 34,2 x 27 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Siglata VC e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 8 Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo, 1984
cm 23,5 x 29,5 (cm 20,5 x 25,5 immagine ; cm 50 x 35 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 9 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, 1984
cm 30,4 x 39,8 (cm 21,5 x 31,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 10 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, Ritratti di Fabbriche, 1979
cm 30,2 x 40,5 (cm 21,6 x 31,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con timbro verde del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Basilico G., Milano Ritratti di Fabbriche, SugarCo Edizioni, Milano, 1981, p.103
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 11 Gabriele Basilico (1944-2013) - Dunkerque, 1985
cm 50,5 x 61 (cm 43,4 x 55,6 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1995
Edizione 2 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
A. Rossi, R. Valtorta, Gabriele Basilico. Porti di mare, Art&, 1990, p. 66
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 12 Gabriele Basilico (1944-2013) - Beirut, 1991
cm 31 x 41 (cm 28,5 x 35,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992
Titolata, datata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 13 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Emilia, 1974
cm 31 x 41,2 (cm 22,7 x 34,5 immagine)
Stampa cromogenica, stampata anni 1980/1990
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973
cm 30 x 40
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 15 Franco Fontana (1933) - Sicilia, Nicosia, 1992
cm 30,4 x 45 (cm 27,2 x 42,4 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 166
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 16 Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004
cm 44,8 x 30,3 (cm 42,4 x 27,2 immagine)
C-print, stampata 2006
Edizione 2 di 5
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Il percorso di un artista in 100 fotografie, Edizioni Logos, Modena, 2004
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 17 Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986
cm 46,5 x 34
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 35
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 18 Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986
cm 47,4 x 34
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 33
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 19 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1992
cm 18 x 12,7
Polaroid transferta su cartoncino
Edizione 1 di 1
Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 20 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1980
cm 10,8 x 8,7
Polaroid
Opera unica
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 21 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 40 x 28,5 (cm 34 x 22,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 22 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 29 x 40 (cm 22,7 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 23 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1982
cm 28,5 x 40 (cm 22,3 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 2 di 50
Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 24 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Praga), 1980
cm 28,8 x 40,3 (cm 22,4 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito