Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 30 marzo 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 385
    Lotto 73

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 Tromboloide 1992/93 olio su tela su legno 87x105 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 74

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 Marina dall'uliveto 1989 acrilici su tela 97x130 firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 75

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Pressione Incisa 1971 pressione su carta laminata 48,5x34 firma e data in basso a destra data e titolo al retro

    Lotto 76

    VETTOR PISANI Ischia 1934 senza titolo disegno a pastelli su carta 30x20 firma in basso

    Lotto 77

    SOCCOL GIOVANNI Venezia 1938 Pastello n. 3 1969 tecnica mista su carta 44x63 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria il Cavallino Venezia - etichetta al retro

    Lotto 78

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Illustrazione del Gargantuà disegno a china su cartone 19x12,5 autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria Schettini Milano - etichetta e timbro al retro e su autentica

    Lotto 79

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Pagina d'album (anni'70) acquerello su carta 25x16 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 80

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1981 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 81

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1998 olio su tela 70x50 firma e data al retro autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 402 B su foto e su timbro al retro Bibliografia: "Vincenzo Balsamo" 1999 ed. Giorgio Corbelli pag. 113

    Lotto 82

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Cacciagione 1957 olio su tela 40x60 firma in alto a sinistra firma e data al retro

    Lotto 83

    LEVY MOSES Tunisi 1885 - Viareggio 1968 Figure 1932 tecnica mista su cartone telato 24x32 firma e data in basso a destra Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro al retro

    Lotto 84

    CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Neve a Limana olio su tavola 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 85

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Auronzo 1978 olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro Bibliografia: "Censotti" a cura di Paolo Rizzi ed. Rigato Arte pag. 159

    Lotto 86

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta olio su tela 40x58 firma in basso a destra

    Lotto 87

    MAGRI ANTENORE Ferrara 1907 - 1978 Paese di pescatori 1972 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Garofolo Rovigo - timbro al retro

    Lotto 88

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio olio su tela 40x50 firma in basso al centro autentica dell'Autore nr. Rep. 1571000 su foto

    Lotto 89

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Vecchie fornaci a Murano olio su tela 70x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 90

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Campiello 1968 olio su tela 60x80 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 91

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Squero di San Trovaso 1967 olio su tela 60x80 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 92

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Paesaggio olio su tela 60x90 firma in basso a destra

    Lotto 93

    TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Periferia olio su tela 50x70 firma in basso al centro

    Lotto 94

    LONGINOTTI GIANNI Padova 1927 - 2007 Vaso di Ortensie 1971 olio su tela 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 95

    SOVILLA CARLO Belluno 1928 Fiori secchi olio su tela 70x50 firma in basso a destra etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 96

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori olio su tavola 45x35 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 73 al 96 di 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 marzo 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)