Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione litografia su carta estroflessa es. p.a. 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Cigno Galileo Galilei edizioni di arte e scienza in basso a sinistra
Lotto 26 GIANQUINTO A. - GUCCIONE P. Soggetti vari lotto di 2 grafiche es. 18/20 e 52/60 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso Gianquinto: acquaforte es. 18/20 cm24,5x32,5 (lastra) timbro a secco Il Torchio al retro Guccione: serigrafia es. 52/60
Lotto 27 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 1931 senza titolo serigrafia es. 92/120 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 28 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Composizione serigrafia es. XIV/C 35x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 29 LEGER FERNAND Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955 Soggetti vari lotto di 2 serigrafie 38x56 cad. Fiore: serigrafia es. 860/1000 siglata in alto a sinistra tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie senza titolo 1950: serigrafia es. 901/1000, sigla data e tiratura in basso a destra, timbro dell'Artista F.Leger Serigraphie
Lotto 30 BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 firma data e tiratura in basso
Lotto 31 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1974 serigrafia es. 70/99 65x81 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 32 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro - Alberi lotto di 2 serigrafie es. p.d.a. 70x50 cad. entrambe firmate in basso a destra con tiratura in basso a sinistra
Lotto 33 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1986 acquaforte acquatinta es. 45/90 31x16(lastra) 50x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni della Pergola Pesaro stampatore Piergiorgio Spallacci Pesaro
Lotto 34 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Progetto per videoscultura litografia es. 23/100 38x19 firma in basso a destra titolo in alto a sinistra tiratura in basso a sinistra
Lotto 35 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 senza titolo fotolitografia es. 46/125 39,5x29,5(foto)70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 36 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Standard serigrafia es. 39/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 37 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Andy Warhol stampa offset 27x45 firma a destra
Lotto 38 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Gèrard Depardieu 1986 stampa offset 29x20,5 firma in basso a destra firma e data al retro stampa offset proveniente dalla rivista Vogue Hommes nr. 94 del Novembre 1986
Lotto 39 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sin Represas! serigrafia es. 133/450 60x46 firma e tiratura in basso
Lotto 40 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. p.d.a. 70x90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra il bordo presenta leggere fluorescenze
Lotto 41 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1995 mulitplo su cartone pressato es. 81/100 26x18 firma data e tiratura al retro
Lotto 42 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento litografia es. XVIII/XX 65x95 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 43 CERONE GIACINTO Melfi 1957 - Roma 2004 senza titolo tecnica mista su carta 32,5x24 firma in basso a destra
Lotto 44 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su carta 28x20 firma e data in basso a destra Esposizioni: Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lotto 45 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Paesaggio con il rosso 1987 tecnica mista su carta 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte il Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 46 SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 Volto 1961 tecnica mista su carta 65x50 firma e data in basso a destra lieve strappo della carta in alto a destra
Lotto 47 ALINARI LUCA Firenze 1943 Metà del doppio 1987 tecnica mista su carta 27x27 firma in basso a destra bibliografia: "Alinari 1988" ed. Tiperti esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 48 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 senza titolo 1974 tecnica mista su carta riportata su tavola 70x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio Acquario Mestre - etichetta al retro