DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Vittoria Negro
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 45x35,5
Lotto 122 Jean Coindre
PROCESSION A' RAPERSCHWYL
firma e titolo in lastra -
Lotto 123 Ignoto
CASA CON GLICINE
olio su tela, cm 30x24
indistintamente fimato
sul retro: indistintamente firmato e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 124 Franco Biondi
CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavoletta, cm 15x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 125 Gabriella Tomio
ANGOLO DI PAESE
acrilico su tela, cm 60x40
eseguito nel 2022 -
Lotto 126 Adriano Daidone
VILLA GENERO, 1982
olio su tela, cm 50x40
sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista -
Lotto 127 Giovanni Boffa
SCENA URBANA
biro su carta quadrettata, cm 7,5x4,5
firma -
Lotto 128 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
gessetti su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 129 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
gessetti su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 130 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24,5x17
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 131 Franco Meneguzzo
SENZA TITOLO, 1973
serigrafia ritoccata a mano, cm 70x50; es. s. t.
firma e data
sul retro: descrizione dell'opera
lievi difetti -
Lotto 132 Anonimo
acrilico su tela, cm 40x30
danni -
Lotto 133 Lorenzo Corte
LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE
smalto su tela, cm 20x20
eseguito nel 2021 -
Lotto 134 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
pastelli a cera su tavola applicata a cartoncino, cm 10x16,5
firma e data
eseguiti nel 1987 -
Lotto 135 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 28x25
sigla e data
sul retro: dedica con timbro
eseguita nel 2000 -
Lotto 136 Brood Herman
lotto di due stampe tipografiche, cm 60x50 -
Lotto 137 Raun Walter
BLUMEN VOLKE, 1981
acquaforte-acquatinta su carta, cm 28x33,5, su foglio 39x53; es. 49/100
firma, firma in lastra, titolo, data e tiratura -
Lotto 138 Rossano Rossi
SPETTRI
tecnica mista su carta, cm 30x42,5
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 139 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 2019
Lotto 140 Davide De Agostini
PAESAGGIO INNEVATO
olio su masonite, cm 35x45
sul retro: firma
Lotto 141 Yehia Shafik
ALBERI IN FIORE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma e data
Eseguito nel 1977 -
Lotto 142 Anonimo
SALCE
tecnica mista su vetro, cm 40x30 -
Lotto 143 Ignoto
PAESAGGIO
olio su tela, cm 30x40
indistintamente firmato -
Lotto 144 G.A. De Boni
LA PIAZZA
litografia, cm 35x49; es. 130/300
firma, firma in lastra e tiratura
sul retro: indicazioni sull'edizione 'Il Pattino'
lievi difetti