DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Enrico Allimandi
VERSO IL MARE
matita su carta, cm 34x19
L'opera presenta ingiallimento e piegature ai margini -
Lotto 98 Enrico Allimandi
SCORCIO DI MARE
tecnica mista su carta, 14x11 cm
l'opera presenta difetti e strappi -
Lotto 99 F. Enzo
INTERNO METAFISICO
olio su cartone, cm 36x26
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 100 S. B.
tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 101 S. B.
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data
eseguita nel 2008 -
Lotto 102 Luigi Andreoni
VEDUTA
acquerello su cartone, cm 19x22,5
entro cartellina con dedica e certificato -
Lotto 103 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 104 Anonimo
tecnica mista su cartone, cm 55x70
Si evidenziano tracce di craquelure diffuse -
Lotto 105 Vianes
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su cartone telato, 10X15cm
firma -
Lotto 106 Ignoto
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su masonite, cm 18x24
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 107 Ignoto
CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
olio su cartone telato, cm 30x22
sul retro: titolo -
Lotto 108 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 13x18cm
firma -
Lotto 109 Ignoto
NATURA MORTA
acquerello su cartone, cm 40x30
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1973
l'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale -
Lotto 110 Ignoto
NATURA MORTA
tempera su masonite, cm 19x13
sigla -
Lotto 111 Mauro Capelli
FIORI
tecnica mista su tavola, 28x37,5
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 112 Gianna
VIOLE DEL PENSIERO
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 113 Addis Pugliese
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 34x22
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 114 Severino Rota
FIORI NEL VASO
olio su carta, cm 21x17
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 115 Teodoro Cotugno
FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
firma, firma e data in lastra, titolo e data
eseguita nel 1996 -
Lotto 116 Ignoto
VASO DI FIORI, 2001
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma indistinta e data -
Lotto 117 Lucia Villa
FOGLIAME
applicazioni su carta, cm 30x23
firma -
Lotto 118 Alfredo Suppo
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone, cm 33,5x40
sul retro: cartiglio e timbri Galleria d'arte Bodda -
Lotto 119 Salvatore Vecchiotti
PRIMAVERA DEI BAMBINI
olio su tela applicata su tavola, cm 10x15,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 120 Ignoto
COPPIA DI VEDUTE
olio su cartone telato, cm 15x10 ciascuno
firma su entrambi