Lotto 121 Artista francese, XVIII secolo
()
Ritratto di gentiluomo in armatura Olio su tela cm. 76x59. Con cornice -
Lotto 122 Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo
()
Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola cm. 45x31. Con cornice -
Lotto 123 Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo
()
Madonna con il Bambino Olio su rame cm. 21,5x17. Con cornice -
Lotto 124 Pieter van Laer Il Bamboccio (ambito di)
(Haarlem 1599-Haarlem 1642)
Paesaggio con contadini a lavoro Olio su tela cm. 34,5x43. Con cornice -
Lotto 125 Artista emiliano, seconda metà XVII secolo
()
Natura morta di pesci e limoni Olio su tela cm. 45x60,5 -
Lotto 126 Artista francese, XVIII secolo
()
Poseidone e Anfridrite Olio su tela cm. 24,5x37. Con cornice -
Lotto 127 Gaspar de Witte (attribuito a)
(Anversa 1624-Anversa 1681)
Paesaggio con arco di roccia, specchio d'acqua e figure Olio su tavola cm. 36,5x28,5. Con cornice -
Lotto 128 Artista francese, XIX secolo
()
Ritratto di gentildonna in veste di Flora Olio su tela cm. 67x54. Con cornice -
Lotto 129 Ippolito Caffi (ambito di)
(Belluno 1809-Lissa 1866)
Veduta del Colosseo Olio su tela cm. 31,5x45,5. Con cornice -
Lotto 130 Paul Troger (attribuito a)
(Monguelfo 1698-Vienna 1762)
Re Saul e la strega di Endor Olio su tela cm. 47,5x36,5. Con cornice -
Lotto 131 Artista attivo a Roma, XVII secolo
()
Ritratto di giovane artista Olio su tela cm. 98,5x73. Con cornice -
Lotto 132 Artista napoletano, XVIII secolo
()
Studio di teste di carattere (I peccati capitali) Olio su tavola cm. 46x53. Con cornice -
Lotto 133 Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo
()
Eroina classica Olio su tela cm. 94,3x96 -
Lotto 134 Pietro Berrettini Pietro da Cortona (cerchia di)
(Cortona 1596-Roma 1669)
Veronica Olio su rame cm. 47,5x37,5. Con cornice -
Lotto 135 Luca Giordano (ambito di)
(Napoli 1634-1705)
Filosofo con libro Olio su tela cm. 73,5x60,5. Con cornice -
Lotto 136 Francesco Furini (studio di)
(Firenze 1603-Firenze 1646)
Andromeda Olio su tela cm. 65x52,5. Con cornice -
Lotto 137 Cornelis van Haarlem (attribuito a)
(Haarlem 1562-Haarlem 1638)
Allegoria dell'Estate Olio su tela cm. 66x53 -
Lotto 138 Cesare Dandini
(Firenze 1596-Firenze 1657)
Allegoria della Magnificenza Olio su tavola cm. 75x65. Con cornice -
Lotto 139 no lot - //
Lotto 140 Francesco Tironi
(Venezia 1745-Venezia 1797)
Veduta del bacino di San Marco con San Giorgio Maggiore e Punta della Dogana Olio su tela cm. 66,5x84. Con cornice -
Lotto 141 Filippo Lauri (attribuito a) - Mario Nuzzi Mario de' Fiori (attribuito a)
(Roma 1603-Roma 1673, Roma 1623-Roma 1694)
Ghirlanda di fiori con putti Olio su rame cm. 40,5x32. Con cornice -
Lotto 142 Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo
()
La bottega del macellaio Olio su tela cm. 192,5x163. Con cornice -
Lotto 143 Jacopo Negretti Palma il Giovane
(Venezia 1544-Venezia 1628)
Crocifissione Olio su rame cm. 45,5x34. Con cornice -
Lotto 144 Artista fiammingo attivo in Italia, ultimo quarto del XVI secolo
()
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino Olio su tela cm. 134x104,5. Con cornice a listello