Lotto 73 Scuola napoletana, XVIII secolo
()
La mietitura Olio su tela cm. 88x117. Con cornice -
Lotto 74 Artista francese, XVIII secolo
()
Paesaggio con pastori e greggi al riposo Olio su tavola cm. 59,5x75. Con cornice -
Lotto 75 Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
()
a) Noli me tangere; b) Incontro a Emmaus. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 39x30 -
Lotto 76 Artista attivo a Roma, fine XVIII - inizio XIX secolo
()
Crocifissione con Maria Maddalena Olio su tela cm. 75,5x53. Con cornice -
Lotto 77 Artista centro-italiano, prima metà XVIII secolo
()
Ritratto di Cardinale con libro Olio su tela cm. 62x50,5. Con cornice -
Lotto 78 Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo
()
Susanna e i Vecchioni Olio su tela cm. 53x129 -
Lotto 79 Artista emiliano, XVII secolo
()
Allegoria della Carità Olio su tela cm. 90x123. Con cornice -
Lotto 80 Bartolomeo Schedoni (seguace di)
(Modena 1578-Parma 1615)
Scolara con abecedario e paternoster Olio su tela cm. 57,5x38,5 -
Lotto 81 Artista centro-italiano, prima metà XVII secolo
()
Natività con frate domenicano Olio su tela cm. 91x97 -
Lotto 82 Artista fiammingo, XVIII secolo
()
Banchetto di contadini Olio su tela cm. 57,5x68 -
Lotto 83 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Cristo e i peccatori penitenti Olio su tela cm. 153x147,5 -
Lotto 84 Artista napoletano, XVII secolo
()
Eremita con bastone e rosario Olio su tela cm. 101,5x77,5. Con cornice -
Lotto 85 Artista bolognese, XVII secolo
()
Giuditta con la testa di Oloferne Olio su tela cm. 105,5x81,5 -
Lotto 86 Artista caravaggesco nord-europeo attivo a Roma, prima metà XVII secolo
()
San Giovanni Battista nel deserto Olio su tela cm. 157x104. Con cornice antica -
Lotto 87 Nicolò De Simone
(Attivo A Napoli Dal 1636 Al 1677)
a) Sant'Agata; b) Santa con vessillo rosso. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 39x36, cad. Con cornice -
Lotto 88 Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo
()
Paesaggio con sosta di viandanti Olio su tela cm. 118,5x86. Con cornice -
Lotto 89 Francesco Solimena (attribuito a)
(Serino 1657-Napoli 1747)
Figura allegorica femminile Olio su tela cm. 26x33,5. Con cornice -
Lotto 90 Artista emiliano, prima metà XVII secolo
()
Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola cm. 73,5x91 -
Lotto 91 Nicolaas van Eyck
(Anversa 1617-Anversa 1679)
Scontro di fanterie Olio su tela cm. 56x83. Con cornice -
Lotto 92 Jean Baptiste Greuze (seguace di)
(Tournus 1725-Parigi 1805)
Le nozze del villaggio Olio su tela cm. 65x81,5 -
Lotto 93 Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo
()
La strage degli innocenti Olio su tela cm. 75x99. Con cornice -
Lotto 94 Giovanni Battista Salvi Sassoferrato (studio di)
(Sassoferrato 1609-Roma 1685)
Madonna con Bambino Olio su tela cm. 51x42 -
Lotto 95 Artista emiliano, XVII secolo
()
San Francesco in adorazione del crocifisso Olio su tela cm. 128x90,5 -
Lotto 96 Artista francese, XVII secolo
()
Fanciullo con nastro rosso e cardellino Olio su tela cm. 91x63. Con cornice