ASTA 293 - Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture
Lotto 25 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Adorazione dei pastori Olio su tavola cm. 44x31 -
Lotto 26 Artista napoletano, XVII secolo
()
San Paolo Olio su tela cm. 59x44,5 -
Lotto 27 Artista spagnolo, XVII secolo
()
Ritratto di Baltasar Carlos d'Asburgo Olio su tela cm. 61,5x46. Con cornice antica -
Lotto 28 Scuola romana, XVII secolo
()
Sacra Famiglia nella bottega di San Giuseppe Olio su tavola cm. 45x72. Con cornice -
Lotto 29 Pietro Novelli Il Monrealese (bottega di)
(Monreale 1603-Palermo 1647)
San Paolo Olio su tela cm. 101x79. Con cornice antica -
Lotto 30 Artista fiammingo, XVII secolo
()
Festa di paese Olio su tela cm. 36x46 -
Lotto 31 Pietro Muttoni Pietro della Vecchia (attribuito a)
(Venezia 1603-Vicenza 1678)
Studio di testa maschile Olio su tela cm. 19x15,5 -
Lotto 32 Artista attivo a Roma, XVII secolo
()
Compianto sul Cristo morto Olio su tela sagomata cm. 38x25,5. Con cornice -
Lotto 33 Artista napoletano, prima metà XVII secolo
()
San Pietro Olio su tela cm. 60x47. Con cornice -
Lotto 34 Scuola emiliana, XVII secolo
()
San Giovannino Olio su tela cm. 62x78. Con cornice -
Lotto 35 Artista emiliano, XVII secolo
()
Maddalena penitente Olio su tela cm. 79x61. Con cornice -
Lotto 36 Antoon van Dyck (seguace di)
(Anversa 1599-Londra 1641)
Testa di apostolo Olio su tela cm. 51x40. Con cornice -
Lotto 37 Artista napoletano, metà XVII secolo
()
Vergine orante Olio su tela cm. 77,5x64,5. Con cornice antica -
Lotto 38 Artista genovese, XVII-XVIII secolo
()
Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela cm. 80x64. Con cornice
Lotto 39 Artista genovese, XVII secolo
()
Abramo e la sua famiglia partono per Canaan Olio su tela cm. 80x115. Con cornice -
Lotto 40 Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo
()
Natura morta di fiori, pesche, prugne e melagrana Olio su tela cm. 37x48. Con cornice -
Lotto 41 Artista napoletano, prima metà XVII secolo
()
Sant'Antonio Abate Olio su tela cm. 75,5x64 -
Lotto 42 Bartolomeo Mendozzi (ambito di)
(Leonessa 1600 ca.-Leonessa 1644)
San Tommaso Olio su tela cm. 101x76 -
Lotto 43 Jan Miel
(1599-1663)
Festa contadina Olio su tela cm. 68x59. Con cornice -
Lotto 44 Artista veneto, XVII secolo
()
Sacra Famiglia con Sant'Antonio abate e San Domenico Olio su tela cm. 72x118. Con cornice -
Lotto 45 Artista lombardo, XVII secolo
()
Deposizione dalla croce Olio su tela cm. 100x76 -
Lotto 46 David Teniers Il Giovane (ambito di)
(Anversa 1610-Bruxelles 1690)
Paesaggio con case e contadini Olio su tela cm. 102x170 -
Lotto 47 David Teniers Il Giovane (ambito di)
(Anversa 1610-Bruxelles 1690)
Paesaggio con casa e contadino che pulisce ostriche Olio su tavola cm. 42,5x62,5. Con cornice -
Lotto 48 Domenico Robusti Tintoretto (seguace di)
(Venezia 1560-Venezia 1635)
Maddalena Penitente Olio su tela cm. 106,5x91. Con cornice