Lotto 49 Scuola Orientalista del XX secolo
GELOSIA
olio su tela, cm 70x49.
Inscritto in basso a destra: F. Fabbi
Lotto 50 Achille Cattaneo | 1872 - 1931
VEDUTA CITTADINA
olio su tavola, cm 34,5x28.
Firmato in basso a sinistra: A. Cattaneo
Lotto 51 Attilio Prendoni | 1874 - 1942
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 33.
Firmata alla base: Prendoni
Timbro della fonderia alla base: Cera Persa F.lli Perego Milano
Lotto 52 Scuola Italiana del XX secolo
MARINA CON PESCATORI
olio su cartone telato, cm 54,5x35.
Inscritto in basso al centro: Fausto Pratella
Lotto 53 Evelyn Mary Watherston | 1880 - 1952
ALLEGORIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 37x72.
Firmato e datato in basso a destra: E. M. Watherston 19..
Lotto 54 Giuseppe Omio | 1881 - 1955
ALTA MONTAGNA
olio su tela, cm 40x60.
Firmato in basso a destra: G. Omio
Provenienza
Vercelli, Meeting Art, asta 12/03/11, lot 235.
Lotto 55 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
AUTORITRATTO, 1941
affresco su tela, cm 36,5x32.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Vbertazzoni autoritratto 1941
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 392.
Esposizioni
Milano, Galleria Italiana d'Arte, 20 - 30 novembre 1945 (etichetta al verso)
Lotto 56 Amedeo Merello | 1890 - 1979
DELIZIE DEL BOSCO, 1943
olio su tavola, cm 29,5x39,5.
Firmato e datato in alto a destra: A. Merello 1943
Titolato al verso: Delizie del bosco
Provenienza
Biella, Galleria Leonardo da Vinci (etichetta al verso).
Lotto 57 Scuola Italiana del XX secolo
CONTADINA
olio su tela, cm 93x61.
Inscritto in basso a destra: G. Biasi Teulada Biella
Lotto 58 Mario Giuseppe Bettinelli | 1880 - 1953
VALLE VIGEZZO
olio su tela, cm 49,8x73.
Firmato in basso a sinistra: M. Bettinelli
Firmato e titolato al verso: Bettinelli Valle Vigezzo
Lotto 59 Carlo Passigli | 1881 - 1953
SCORCIO DI STRADA, 1945 (AL VERSO BOZZETTO)
olio su cartone pressato, cm 39,4x34,2.
Firmato e datato in basso a destra: Passigli 1945
Lotto 60 Attribuito a Italo Mus | 1892 - 1967
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 40x50.
Inscritto in basso a sinistra: I. Mus
Provenienza
Trieste, Stadion, asta del 1/07/2010, lot. 546.
Lotto 61 Dante Rossi | 1907 - 1986
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x70.
Firmato in basso a sinistra: D. Rossi
Provenienza:
Prato, Farsetti, asta del 18/04/2008, lot. 161.
Lotto 62 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO, 1948
olio su masonite, cm 50x40.
Firmato in basso a sinistra: V. Bertazzoni
Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1948
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 387.
Lotto 63 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
BAMBINA CON IL FIORE, 1949
affresco riportato su masonite, cm 39x27.
Firmato in basso a destra: V. Bertazzoni
Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con fiore V. Bertazzoni 1949
Esposizioni
Milano, Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea "Natale dell'arte", 18 - 31 dicembre 1949 (etichetta al verso).
Lotto 64 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
BAMBINA CON FRUTTA, 1949
affresco su masonite, cm 42x33.
Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con frutta Vbertazzoni 1949
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 422.
Lotto 65 Scuola Italiana del XX secolo
NATURA MORTA
olio su compensato, cm 61,5x73.
Firmato in basso a destra: Bot
Lotto 66 Attribuito a Mario Menichetti | 1889 - 1975
BUOI TOSCANI, 1950
grafite su tavola, cm 35x45.
Inscritto e datato in basso a destra: Menichetti 1950
Titolato in basso a sinistra: buoi toscani
Lotto 67 Scuola Italiana del XX secolo
NATURA MORTA, 1950
olio su tavola, cm 30,8x40,8.
Firmato e datato in basso a destra: Pane 1950
Lotto 68 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 48x67.
Inscritto in basso a sinistra: F. Sartorelli
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 160, lot 595.
Lotto 69 Giovanni Malesci | 1884 - 1969
SULLA SPIAGGIA
olio su tavola, cm 35,5x70,5.
Firmato in basso a sinistra: Gio Malesci
Dedicato al verso dall'artista.
Lotto 70 Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980
RITRATTO DI FANCIULLA CON TAZZINA, 1951
affresco riportato su masonite, cm 45x30,8.
Firmato e datato al verso: V. Bertazzoni 1951
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 215, lot 397.
Lotto 71 Giuseppe Maria Talucchi | 1890 - 1979
CONTRO LUCE SULLA NEVE N. 39
olio su tavola, cm 40x50.
Firmato in basso a sinistra: G. M. Talucchi
Provenienza:
Torino, Galleria d'Arte Fogliato (etichetta al verso)
Lotto 72 Francesco Scaini | 1907 - 1976
NATURA MORTA
olio su tela, cm 42x65.
Firmato in basso a destra: F. Scaini
Firmato e titolato al verso: F. Scaini via Juvara 12 Milano Natura morta olio 65x42