LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 327 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 32x63 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 328 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso e nero" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x45 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 47 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 346 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco" China ed acquerello su carta cm 16x24, del 2008. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure. Dichiarazione di autenticità dell'Artista e numero d'archivio su foto, a cura dello Studio Ca' Spinello.
Lotto 347 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella" Olio su tavola cm 24x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 348 BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.
Lotto 349 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 350 BONI ACHILLE Italia XX sec. "Linee forza - dinamiche" Tecnica mista su cartone cm 31x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Certificato di provenienza di altra casa d'aste. Opera incorniciata.
Lotto 351 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris" Acquerello su cartoncino cm 45x54, del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 352 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.
Lotto 354 VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.
Lotto 356 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese" Acrilico su tela cm 65X46 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro titolo, firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio ed impronta dell'Artista. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro.
Lotto 357 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Malizia" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lotto 358 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 359 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Egro" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 360 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 361 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lotto 362 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lotto 364 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 1976. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 365 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Signora in rosa" Olio su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro timbri, firma per autenticità e provenienza. Autentica su foto con numero d'archivio, a cura di Arte Mercato Aemmepi Editrice.
Lotto 366 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in alto a destra e al retro. Presenta crepe e mancanze di colore (necessita di restauro). Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 367 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 368 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal" Olio su tavola cm 25x20, del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica, numero di archivio ed etichette e timbri per provenienza. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 369 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Le sbarre" Olio su tela cm 70x50 del 1968. Firma, titolo e data al retro. Opera registrata presso l'archivio, come da dichiarazione su foto.
Lotto 371 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni.