LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 271
  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico"
    Lotto 278

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro firma e titolo. Certificato di garanzia della Galleria d'Arte Barbone.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lotto 280

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archivio su foto a cura dell'Artista.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lotto 281

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata". Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione al Castello Carlo V in Lecce.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech"
    Lotto 282

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit"
    Lotto 283

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica dell'Artista su foto.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 284

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio e collage su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica e archivio dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Expertize Sas del Gruppo Petite Prince. Opera esposta ad Arte Fiera di Bari nel 2007.

  • DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Romantica"
    Lotto 285

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Romantica" Olio su tela cm 110x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 286

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lotto 287

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartoncino, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam dell'Artista e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo"
    Lotto 288

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo" Olio su tela cm 39,2x45, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno"
    Lotto 289

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione"
    Lotto 291

  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lotto 292

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin"
    Lotto 304

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina viola e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 314

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lotto 316

    Lotto 318

    Lotto 319

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 321

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 10x15, del 1990-97. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su foto della Fondazione Schifano. Opera incorniciata (la cornice presenta segni di usura).

    Lotto 322

    Lotto 323

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg"
    Lotto 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg" Opera cm 45x31 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio generale delle opere di Aubertin a cura di Rosenberg.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo"
    Lotto 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazioni di fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", cm 45x31. Opera firmata sul fronte in basso a destra e contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno"
    Lotto 326

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x53 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 27 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

Lotti dal 169 al 192 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000