LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 271
  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari"
    Lotto 231

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari" Inchiostro su carta cm 73x27 del 1988/89. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro data, titolo, tecnica e misure.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni"
    Lotto 233

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lotto 242

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data, tecnica e numero d'archivio.

  • FENA Lecce 1958 "Senza titolo"
    Lotto 243

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CARPIGNANO DOMENICO Taranto 1980 "Incanto nel blu"
    Lotto 244

    CARPIGNANO DOMENICO Taranto 1980 "Incanto nel blu" Olio su tela cm 80x100 del 2023. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, misure e data.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reqa-a-MM-N-185"
    Lotto 249

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reqa-a-MM-N-185" Scultura in legno cm 25x31x8,5.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reperto del tempo n. 75"
    Lotto 250

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reperto del tempo n. 75" Scultura in legno cm 32,5x19,5x8 del 1975.

  • FENA Lecce 1958 "Joker"
    Lotto 251

    FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta, cm 55x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • FENA Lecce 1958 "Diabolik"
    Lotto 252

    FENA Lecce 1958 "Diabolik" Olio su tela cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma per ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 254

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • LAMORGESE ANGELO Molfetta 1951 "Senza titolo"
    Lotto 255

    LAMORGESE ANGELO Molfetta 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.

    Lotto 256

    FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 56x70. Firmato sul fronte in basso a destra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • FENA Lecce 1958 "Lupin"
    Lotto 257

    FENA Lecce 1958 "Lupin" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • FENA Lecce 1958 "Batman"
    Lotto 258

    FENA Lecce 1958 "Batman" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 78x71. Firmato sul fronte in basso a destra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Inverno siciliano"
    Lotto 264

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Inverno siciliano" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • RINALDI BRUNO Brescia 1934 "Senza titolo"
    Lotto 265

    RINALDI BRUNO Brescia 1934 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 80x90. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • FAIT CAMILLO Milano 1935 "Due cavalli"
    Lotto 267

    FAIT CAMILLO Milano 1935 "Due cavalli" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d'archivio.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lotto 269

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Autentica su fotografia dell'Artista.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo"
    Lotto 270

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela cm 60x60, del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 271

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela, cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno"
    Lotto 272

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo"
    Lotto 273

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano"
    Lotto 275

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lotto 277

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 15x15 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria Lo Zodiaco. Autentica su foto a cura del Maestro.

Lotti dal 145 al 168 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000