LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 231 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari" Inchiostro su carta cm 73x27 del 1988/89. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro data, titolo, tecnica e misure.
Lotto 233 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.
Lotto 242 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data, tecnica e numero d'archivio.
Lotto 243 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 244 CARPIGNANO DOMENICO Taranto 1980 "Incanto nel blu" Olio su tela cm 80x100 del 2023. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, misure e data.
Lotto 249 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reqa-a-MM-N-185" Scultura in legno cm 25x31x8,5.
Lotto 250 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Reperto del tempo n. 75" Scultura in legno cm 32,5x19,5x8 del 1975.
Lotto 251 FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta, cm 55x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 252 FENA Lecce 1958 "Diabolik" Olio su tela cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma per ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 254 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 255 LAMORGESE ANGELO Molfetta 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.
Lotto 256 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 56x70. Firmato sul fronte in basso a destra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 257 FENA Lecce 1958 "Lupin" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 258 FENA Lecce 1958 "Batman" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 78x71. Firmato sul fronte in basso a destra, firma con ideogramma al retro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 264 DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 "Inverno siciliano" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 265 RINALDI BRUNO Brescia 1934 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 80x90. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 267 FAIT CAMILLO Milano 1935 "Due cavalli" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d'archivio.
Lotto 269 BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 270 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela cm 60x60, del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 271 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela, cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 272 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 273 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 275 ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.
Lotto 277 SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 15x15 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria Lo Zodiaco. Autentica su foto a cura del Maestro.