LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 271
  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera"
    Lotto 200

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 203

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su carta spagnola cm 28,5x19, del 1978. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero"
    Lotto 205

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero" Olio su tela cm 60x80 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata.

  • DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta"
    Lotto 206

    DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta" Tecnica mista su tela cm 40x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 207

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta intelata, applicata su tavola, cm 35x48. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità"
    Lotto 208

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo"
    Lotto 209

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo" Disegno su carta cm 21x30 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, dedicato e datato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

    Lotto 211

    Lotto 212

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 10,5x14,3. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio su foto a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lotto 213

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" China su carta cm 26x21. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lotto 214

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Tecnica mista con olio su cartoncino cm 27,5x21,5, degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere del Maestro.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay"
    Lotto 215

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay" Disegno, tecnica mista e pastelli su carta Entec, cm 20x30 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di donazione diretta da parte dell'Artista. Certificato di garanzia della Galleria "Il Calibro".

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte"
    Lotto 216

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'Artista. Foto del Maestro con l'opera.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo"
    Lotto 217

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.

  • CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave"
    Lotto 218

    CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio"
    Lotto 219

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici"
    Lotto 220

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "I musici" Olio su cartone cm 50x68 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo"
    Lotto 221

    RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 25x25, del 2012. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 222

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

    Lotto 223

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" China, acquerello e carboncino su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lotto 224

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lotto 229

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 15x18. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo"
    Lotto 230

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.

Lotti dal 121 al 144 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000