LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 271
  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lotto 158

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Architetto di deserti"
    Lotto 159

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Architetto di deserti" Incisione a filo cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXII/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo"
    Lotto 173

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.

  • DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello"
    Lotto 174

    DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lotto 176

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Segno delle parole"
    Lotto 177

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Segno delle parole" Olio e tecnica mista su tela cm 30x40, del 2015. Al verso firma, data e titolo. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 180

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 181

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana"
    Lotto 182

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque"
    Lotto 183

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte"
    Lotto 184

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe"
    Lotto 185

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package on a Hunt"
    Lotto 187

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package on a Hunt" Litografia offset cm 21x10. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato a cura della H/O/B/O Int. Service.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package"
    Lotto 188

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package" Cartolina raffigurante opera del 1960, cm 16x11. Firmata sul fronte in alto a destra.

  • CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo"
    Lotto 189

    CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo" Matita su carta cm 22,5x31. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura di Monfrini Sergio.

  • FRIGERI LANFRANCO Mantova 1920 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 191

    FRIGERI LANFRANCO Mantova 1920 - 2019 "Senza titolo" China su carta cm 12,5x18 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 192

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Meeting Art.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo"
    Lotto 193

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 194

  • MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo"
    Lotto 195

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lotto 196

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 197

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lotto 198

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 13,5x18,5, degli anni '50. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo"
    Lotto 199

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta cm 35x48, del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Mutinense.

Lotti dal 97 al 120 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000