LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 5 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 271 di 271
  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro"
    Lotto 448

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York"
    Lotto 449

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York" Olio su telone ferroviario cm 43x64, del 2012. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto con numero d'archivio.

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo"
    Lotto 450

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo" Olio su telone ferroviario cm 63x42 del 2010. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto del Maestro e foto che lo ritrae con l'opera. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia"
    Lotto 453

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia" Smalto su tela emulsionata cm 100x70, del 1986. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo"
    Lotto 454

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Smalto su tela emulsionata cm 70x100, del 1987. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lotto 455

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito"
    Lotto 456

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito" Olio su tela cm 70x100 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bonaparte di Milano. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella - Torcular Milano.

Lotti dal 265 al 271 di 271

  • 5 aprile 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (11 - 456)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000