LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 448 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.
Lotto 449 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York" Olio su telone ferroviario cm 43x64, del 2012. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto con numero d'archivio.
Lotto 450 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo" Olio su telone ferroviario cm 63x42 del 2010. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto del Maestro e foto che lo ritrae con l'opera. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 453 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia" Smalto su tela emulsionata cm 100x70, del 1986. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.
Lotto 454 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Smalto su tela emulsionata cm 70x100, del 1987. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.
Lotto 455 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".
Lotto 456 CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito" Olio su tela cm 70x100 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bonaparte di Milano. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella - Torcular Milano.