LAST CHANCE ASTA N.22 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 411 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 412 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x70, del 1970. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro. Opera registrata presso l'archivio Bruno Cassinari, come da dichiarazione su foto, del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.
Lotto 413 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.
Lotto 414 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Autentica su foto a cura di Luciano Scuffi.
Lotto 415 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità con numero d'archivio, a cura della Galleria Spagnoli (Firenze).
Lotto 416 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.
Lotto 417 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lotto 419 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.
Lotto 422 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.
Lotto 424 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia" Acrilico su tela cm 100x120 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dello Studio Mangone.
Lotto 425 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto del Maestro, con timbro a secco.
Lotto 426 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 427 BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio" Scultura in ceramica policroma cm 23x40x19, del 1980. Opera unica firmata Bertozzi e Casoni. Sul fondo marchio Coop. Ceramica Imola/Centro Internazionale Italy.
Lotto 428 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto con dedica del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.
Lotto 432 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 433 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.
Lotto 434 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores" Olio su tela cm 34x48 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma per autentica e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 435 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone" Collage, smalto, colore e acrilico su legno, cm 20x25. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato a cura della Galleria Elite Trading. Archivio su foto a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo.
Lotto 437 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.
Lotto 438 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola, cm 101x82 del 1970. Sul retro firma e numero di archivio. Autentica e archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Roberto Crippa Jr.
Lotto 440 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo" Collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75, degli anni '90. Sul retro reca titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 441 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 443 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi entro resina poliestere, cm 25x42x5 (poggiante su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lotto 447 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Ritmico" Tecnica mista su tela cm 50x50, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.