Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 260
  • Il venditore di schiave.
    Lotto 193

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
    Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 56x62 cm
    Artista Anonimo.

  • Presentazione di Gesù Bambino al Tempio
    Lotto 194

    Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
    Dimensioni:43x36
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • Ritratto di donna
    Lotto 195

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Francese, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in alto a destra da artista non identificato.

  • Vergine e Bambino.
    Lotto 196

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico)
    Dimensioni: 82x67 cm
    Con cornice difetti e mancanze.

  • Carovana al tramonto
    Lotto 197

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Carovana al tramonto.
    Dimensioni interno cornice: 160x86 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Scorcio di marina napoletana e Vesuvio
    Lotto 198

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoli), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
    Piccoli difetti alla tela.
    Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
    Artista Anonimo.

    Lotto 199

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoletana), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
    Piccoli segni di vissuto alla tela.
    Artista anonimo.

  • Terrazza a Margellina
    Lotto 200

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Terrazza a Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 54x44 cm
    Da artista anonimo.

  • Bambino a lezione
    Lotto 201

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino a lezione.
    Dimensioni interno cornice: 21x15 cm
    Traccia di firma in basso a sinistra da artista non identificato
    (Lievi lesioni alla tavoletta e piccole cadute di colore)

  • Affresco Pompeano
    Lotto 202

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Affresco Pompeano.
    Dimensioni: 105x65 cm
    Da artista anonimo.

  • Ritratto di uomo con cappello
    Lotto 203

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello.
    Dimensioni: 41x51 cm
    Da artista anonimo.

  • Busto di giovane donna
    Lotto 204

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Busto di giovane donna.
    Da artista anonimo nella maniera di Carlo Francesco Nuvolone.
    Dimensioni interno cornice: 38x46,5 cm
    Vecchio rintelo.

  • Vergine e Bambino
    Lotto 205

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Francese raffigurante Vergine e Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 57x69 cm
    Da artista anonimo.
    Segni di vissuto e craquelure alla tela.
    Cornice difetti e mancanze.

  • Ritratto di uomo con barba - D. Gargiulo
    Lotto 206

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Reca firma in basso a sinistra da D. Gargiulo.

  • Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni
    Lotto 207

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni.
    Copia d'autore
    Dimensioni interno cornice: 120x80 cm
    Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela.
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Ritratto di giovane donna
    Lotto 208

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo.
    Dimensioni: 113x80 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • Eruzione del Vesuvio
    Lotto 209

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
    Da artista anonimo.

  • San Sebastiano
    Lotto 210

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano.
    Dimensioni interno cornice: 50,5x65,5 cm
    Da artista anonimo.
    (Rintelato e sostituzione del telaio nel XX secolo)
    Cornice XIX secolo

  • Paesaggio con gregge
    Lotto 211

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge.
    Dimensioni interno cornice: 76x51 cm
    Da artista anonimo.
    (Piccoli punti di restauro).

  • Madonna della Seggiola
    Lotto 212

    Artista anonimo.
    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna della Seggiola.
    Tratto da un'opera di Raffaello Sanzio.
    Dimensioni interno cornice: 93x110 cm

  • Frutta
    Lotto 213

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Frutta.
    In cornice XIX secolo
    Dimensioni interno cornice: 36x26 cm
    Da artista anonimo.

  • Natura morta
    Lotto 214

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Natura morta.
    Dimensioni interno cornice: 39x30 cm
    Da artista anonimo.

  • Partenza dei pescatori
    Lotto 215

    Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
    XIX secolo.
    Dimension: 57x69 cm compreso cornice (difetti e mancanze), 49 x 29 cm interno cornice.

  • Sacra Famiglia con Cardellino.
    Lotto 216

    Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
    Dimensione: 86x111 cm, compreso cornice. (difetti e mancanze)

Lotti dal 193 al 216 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000