Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 1 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX, probabilmente Scuola Russa secolo raffigurante Marina di Capri.
Dimensioni interno cornice: 35x49 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 2 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Melograni.
Dimensioni: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da Vincenzo Aprile. -
Lot 3 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barca a secco.
Dimensioni interno cornice: 21x14 cm
Reca firma in basso a destra da Ammirato. -
Lot 4 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con case.
Dimensioni: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da E.Briante. -
Lot 5 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
(Attribuito a L.Crisconio.)
Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
Da artista anonimo. -
Lot 6 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba.
Dimensioni interno cornice: 28,5x33 cm
F.De Nicola -
Lot 7 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1939) scuola Europea, raffigurante Venezia.
Dimensioni interno cornice: 80x90 cm
Reca firma e data in basso a destra da Carl Bowedt. -
Lot 8 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago e personaggi.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
Reca firma in basso a destra da Santoro (1979). -
Lot 9 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venditrice di fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da D'Antonio. -
Lot 10 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da Lopez. -
Lot 11 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 61,5x50,5 cm.
Reca firma in basso a destra da Marco Ricci. -
Lot 12 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Pergolato in terrazza su golfo.
Dimensioni interno cornice: 44x34 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 13 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Uomo con barba.
Dimensioni: 24x17 cm -
Lot 14 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di Mercatino.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice
M. Maresca Serra -
Lot 15 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La locanda.
Dimensioni interno cornice: 20x40 cm
Firma in basso a destra e autentica sul retro da F. Tammaro. -
Lot 16 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina a Capri.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana. -
Lot 17 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada a Torre del Greco.
Dimensioni interno cornice: 80x62 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Casciaro. -
Lot 18 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada napoletana.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Reca firma in basso a destra da M. Amoroso. -
Lot 19 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi.
Dimensioni: 22,5x16 cm
Reca firma in basso a destra da Sorbi. -
Lot 20 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
Firmato in basso a sinistra da O. Ricciardi
Dimensioni interno cornice: 49x35 cm
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 21 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
Firma in basso a destra da O. Ricciardi.
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 22 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Laguna a Venezia.
Dimensioni interno cornice: 20x13 cm
Da artista anonimo. -
Lot 23 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 49x49 cm
Firma in basso a sinistra di Antonio Cannata
Polistena (Reggio Calabria), 3 febbraio 1895 - Roma, 2 ottobre 1960 -
Lot 24 Dipinto olio su tavoletta, raffigurante Marina con barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 20x13,5 cm
Reca firma in basso a destra da Guido Di Renzo (1886-1956)