Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 260
  • Ritratto di donna
    Lotto 169

    Litografia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 48x68 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Un albero
    Lotto 170

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Un albero.
    Dimensioni interno cornice: 16x19 cm
    Da artista anonimo.

  • Donna ritratta di spalle
    Lotto 171

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna ritratta di spalle.
    Dimensioni interno cornice: 20,5x14,5 cm

  • Ritratto
    Lotto 172

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
    Dimensioni interno cornice: 20x30 cm

  • Un toro
    Lotto 173

    Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Un toro.
    Dimensioni interno cornice: 26x18 cm

  • Bambina
    Lotto 174

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambina.
    Dimensioni interno cornice: 20,5x13,5 cm

  • La Prudenza - Achille T. D'Aragona.
    Lotto 175

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante La Prudenza.
    Dimensioni interno cornice: 32x48 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Achille T. D'Aragona.

  • Uomo seduto
    Lotto 176

    Dipinto (tecnica inchiostro acquerellato), periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Uomo seduto.
    Dimensioni interno cornice: 32x45 cm

  • Incisione "Vista della lonja real de londres"
    Lotto 177

    Incisione, periodo XVIII secolo scuola Inglese raffigurante Vista della lonja real de londres.
    Dimensioni:49x38 cm

  • Busto di giovane donna - Pietro Annigoni
    Lotto 178

    Litografia, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Busto di giovane donna.

    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm

    Reca firma in basso a destra PIETRO ANNIGONI.

  • Marina con barche a secco - E. Vannucci
    Lotto 179

    Dipinto disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 49x34 cm
    Reca firma in basso a sinistra da E. Vannucci.

  • Paesaggio
    Lotto 180

    Litografia su carta, periodo XIX secolo scuola Europea raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 28,5x17,5 cm

  • Ritratto di giovane di Andrea Del Sarto (1486-1531)
    Lotto 181

    Tecnica su carta (Litografia), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane di Andrea Del Sarto
    (1486-1531)
    Dimensioni interno cornice: 18x26 cm
    Da artista anonimo.

  • Cristo benedicente
    Lotto 182

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo ambito De Mura, scuola Italiana raffigurante Cristo benedicente.
    Dimensioni: 35x45 cm
    (Rintelo XIX secolo)

  • Artista di strada.
    Lotto 183

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
    Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze).

  • Scena biblica
    Lotto 184

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII, scuola Continentale raffigurante Scena biblica.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni interno cornice: 68x54 cm
    Da artista anonimo.

  • Grand Duchess Sophia
    Lotto 185

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Europea raffigurante Grand Duchess Sophia, seconda moglie di Tsarevich Paul.
    Copia da Alexander Roslin.
    Dimensioni: 84x68 cm

  • Ritratto di giovane donna
    Lotto 186

    Antica stampa acquerellata, in cornice di periodo impero Italia XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm.
    Segni di vissuto.
    Reca scritte nella parte bassa.
    Da artista anonimo.

  • Maternità
    Lotto 187

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Maternità.
    Dimensioni compreso cornice: 78x64 cm
    Segni di vissuto, reca scritta in basso.
    Da artista anonimo.

  • La ricamatrice
    Lotto 188

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante La ricamatrice.
    Dimensioni compreso cornice: 77x63 cm
    Da artista anonimo.

  • Due dame
    Lotto 189

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Due dame.
    Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm
    Da artista anonimo.

  • Vergine Maria, Gesù Bambino e San Giovanino
    Lotto 190

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine Maria, Gesù Bambino e San Giovanino. Scuola Italiana XIX/XX secolo.
    In cornice difetti e mancanze.

  • Vergine Maria con Gesù Bambino. H.S.T.
    Lotto 191

    Dimensioni: 63x53 cm
    Compreso cornice, difetti e mancanze

  • Riposo durante la Battaglia Napoleonica in Russia. H.S.T.
    Lotto 192

    Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.

Lotti dal 169 al 192 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000