Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 260
  • Veduta boschiva - G. Trapani
    Lotto 145

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta boschiva.
    Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Trapani.

  • Ritratto di donna con velo  - De Nicola.
    Lotto 146

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con velo.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Reca firma in basso a sinistra da De Nicola.

  • La lezione
    Lotto 147

    Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
    Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Ritratto di cavaliere
    Lotto 148

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di cavaliere.
    Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
    Da artista anonimo.

  • Ritratto di bambino
    Lotto 149

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino.
    Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Scena Sacra
    Lotto 150

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Sacra.
    Dimensioni: 50x60 cm
    Da artista anonimo.

  • La danzatrice - N. Della Corte
    Lotto 151

    Dipinto su carta, tecnica mista periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La danzatrice.
    Dimensioni interno cornice: 62x70 cm
    Reca firma in basso a destra da N. Della Corte.

  • Scena religiosa
    Lotto 152

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Scena religiosa.
    Dimensioni interno cornice: 57x47 cm

  • Interno di stalla
    Lotto 153

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Interno di stalla.
    Dimensioni interno cornice: 36x19 cm
    Reca firma in basso da artista non identificato.

  • Paesaggio
    Lotto 154

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 35,5x22 cm

  • Laguna a Venezia (scena notturna)
    Lotto 155

    Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia (scena notturna).
    Dimensioni interno cornice: 39x29 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Strada a Milano e veduta del Duomo - E. Mantegani
    Lotto 156

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada a Milano e veduta del Duomo.
    Reca firma in basso da Eugenio Mantegani.

  • Milano - E. Mantegani
    Lotto 157

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Milano.
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm

  • Navigli a Milano - E. Mantegani
    Lotto 158

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Navigli a Milano.
    Reca firma in basso Eugenio Mantegani.

  • La lettura
    Lotto 159

    Tecnica mista su tessuto, periodo XIX/XX secolo, scuola Orientale, raffigurante La lettura.
    Dimensioni interno cornice: 36x36 cm
    Reca firma nella parte sinistra da artista non identificato.

  • Paesaggio di area orientale
    Lotto 160

    Dipinto tecnica mista su tela, periodo XIX secolo scuola Orientale raffigurante Paesaggio di area orientale.
    Dimensioni: 79x60 cm
    Artista Anonimo.

  • Senza Titolo
    Lotto 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Senza Titolo.
    Dimensioni: 100x70 cm

  • Donna con pelliccia
    Lotto 162

    Dipinto tecnica mista su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con pelliccia.
    Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Pescatore
    Lotto 163

    Dipinto tecnica mista su carta, scuola Orientale raffigurante Pescatore.
    Dimensioni interno cornice: 39x32 cm

  • Litografia SENZA TITOLO - N. Ruju
    Lotto 164

    Litografia di Nino Ruju, periodo 1975 raffigurante Senza Titolo.
    Dimensioni interno cornice: 32x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra da N.Ruju

  • Scene Orientali
    Lotto 165

    Antiche decorazioni di arte orientale, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti Scene Orientali.
    Dimensioni compreso cornice: 78x49 cm
    Da artista anonimo.

  • Specchio pubblicitario "Antica gelateria del corso."
    Lotto 166

    Specchio pubblicitario "Antica gelateria del corso."
    Dimensioni interno cornice: 36x49 cm

  • Lotto di tre disegni  su carta
    Lotto 167

    Lotto di tre disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti (uno) Testa di personaggio maschile datato 1852 e firmato in basso a sinistra da artista non identificato.
    Dimensioni interno passpartout: 29x33 cm
    (Due) Testa di personaggio maschile firmato nella parte bassa e datato 1853.
    Dimensioni passpartout: 25x38 cm
    (Tre) Ritratto di donna non firmato.
    Dimensioni interno passpartout: 27,5x45 cm

  • Volto - N. Bibbò
    Lotto 168

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto.
    Dimensioni: 49x69 cm
    Reca firma in basso a destra da N. Bibbò.

Lotti dal 145 al 168 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000