Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 260
  • Paesaggio di campagna
    Lotto 121

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
    Dimensioni: 80x40 cm
    Da artista anonimo.

  • I Templi di Paestum
    Lotto 122

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I Templi di Paestum.
    Dimensioni interno cornice: 22x16 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Pescatore con pipa
    Lotto 123

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatore con pipa.
    Dimensioni interno cornice: 14x17 cm
    Da artista anonimo.

  • Capriccio architettonico
    Lotto 124

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capriccio architettonico.
    Dimensioni interno cornice: 55x14 cm
    Da artista anonimo.

  • "Bosco"
    Lotto 125

    Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Bosco"
    Dimensioni: 24,5x18,5 cm

  • Composizione di fiori
    Lotto 126

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Da artista anonimo.

  • Giochi col gatto  - A. Cerbone
    Lotto 127

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Giochi col gatto.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in basso a destra da A.Cerbone.

  • Paesaggio di Campagna
    Lotto 128

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di Campagna.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Scena Parigina con personaggi in abito eleganti - U. Mascolo
    Lotto 129

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Parigina con personaggi in abito eleganti.
    Reca firma in basso a destra da Ugo Mascolo.

  • Paesaggio a Torre del Greco
    Lotto 130

    Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio a Torre del Greco
    Dimensioni interno cornice: 9x6 cm
    Da artista anonimo.

  • Ritratto di donna  - E. Marino
    Lotto 131

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 18x25 cm
    Reca firma in basso a destra da E.Marino

  • Arena di Verona - G. Colombarolli (1891-1961)
    Lotto 132

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Arena di Verona.
    Dimensioni interno cornice: 49x63 cm
    Reca firma in basso a destra da GIUSEPPE COLOMBAROLLI (Verona 1891 – Verona 1961)

  • Paesaggio di campagna
    Lotto 133

    Dimensioni interno cornice: 30x50 cm

  • Veduta del golfo
    Lotto 134

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana , raffigurante Veduta del golfo.
    Dimensioni: 56x39,5 cm

  • Marina a Pizzo Calabro
    Lotto 135

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina a Pizzo Calabro.
    Dimensioni: 30x40 cm

  • Profilo di donna elegante  - Di Gennaro
    Lotto 136

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna elegante.
    Reca firma in basso a sinistra Di Gennaro.

  • Paesaggio marino con barche a secco
    Lotto 137

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm

  • Pescatori a Napoli - F. Curti
    Lotto 138

    China su cartoncino, periodo 1932 scuola Italiana, raffigurante Pescatori a Napoli.
    Dimensioni: 32x22 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Felice Curti.

  • "Matrimonio a Marechiaro"
    Lotto 139

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Matrimonio a Marechiaro.
    Copia d'autore da Attilio Pratella
    Dimensioni: 40,5x51 cm

  • Scorcio di paese (Luogo imprecisato) - Francesco P. Diodato
    Lotto 140

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (Luogo imprecisato)
    Dimensioni: 34,5x26 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Francesco Paolo Diodato.

  • Marina con palme
    Lotto 141

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con palme.
    Dimensioni interno cornice: 20x30 cm

  • Paesaggio - E. Rossomando (1911-1992)
    Lotto 142

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 60x42 cm
    Reca firma in basso a destra da E. Rossomando (1911-1992)

  • Strada di paese (luogo imprecisato) - U. Iannaccone
    Lotto 143

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese (luogo imprecisato).
    Dimensioni: 50x70 cm
    Reca firma in basso a destra da U.Iannaccone.

  • Contadini in campagna - F. Nicolardi (1910 - 1970)
    Lotto 144

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini in campagna.
    Reca firma in basso a sinistra da F. Nicolardi (1910 - 1970)

Lotti dal 121 al 144 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000