Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 260
  • Marina del golfo di Napoli con pescatori
    Lotto 97

    Dipinto olio su pannello periodo prima metà del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina del golfo di Napoli con pescatori.
    Dimensioni interno cornice: 19x14 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Paesaggio di campagna - A. Coppola
    Lotto 98

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 41x15 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Coppola

  • Profilo di donna - De Curtis
    Lotto 99

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 22x28 cm
    Reca firma in basso a sinistra da De Curtis.

  • Paesaggio con alberi - A. Garugati (1881-1977)
    Lotto 100

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con alberi.
    Dimensioni: 13x20 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Garugati (1881-1977)

  • Strada di mercatino con personaggi
    Lotto 101

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di mercatino con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Personaggi a passeggio a Napoli  - L. Giordano
    Lotto 102

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi a passeggio a Napoli
    Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
    Reca firma in basso a destra da L.Giordano.

  • Ritratto di ballerina
    Lotto 103

    Dipinto olio su carta applicata su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, tratta da un'opera di Antonio Bresciani, raffigurante Ritratto di ballerina.
    Dimensioni: 50x70 cm

  • Scena di mercatino a Napoli - Migliardi
    Lotto 104

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 38x28 cm
    Reca firma in basso a destra da Migliardi.

  • Scorcio di marina
    Lotto 105

    Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 22x16 cm

  • Ritratto di bambina di spalle - Vito (1949)
    Lotto 106

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo artista impressionista, scuola italiana, raffigurante Ritratto di bambina di spalle.
    Dimensioni interno cornice: 20x25 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Vito (1949).

  • Luogo imprecisato
    Lotto 107

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Luogo imprecisato.

  • Luogo imprecisato
    Lotto 108

  • Luogo imprecisato
    Lotto 109

  • Ritratto di donna
    Lotto 110

    Antica litografia di scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 55x52 cm

  • Centauri
    Lotto 111

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Centauri.
    Dimensioni interno cornice: 33x28 cm

  • Mareggiata
    Lotto 112

    Dipinto olio su tavola, periodo XX (1936) secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
    Dimensioni: 23x17 cm

  • Architettura
    Lotto 113

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Architettura.
    Dimensioni interno cornice: 33x43 cm
    Da artista anonimo.

  • Bambina con gatto - S. Buonomo
    Lotto 114

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambina con gatto, copia d'autore Pierre August Renoir.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
    Reca firma in basso a destra da S. Buonomo.

  • Cocchiere
    Lotto 115

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cocchiere.
    Dimensioni interno cornice: 18x24 cm

  • Paesaggio
    Lotto 116

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 15x12 cm

  • Costiera - G. Rossano
    Lotto 117

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Costiera.
    Dimensioni interno cornice: 35x20 cm
    Reca firma in basso a destra da G.Rossano.

  • Barche a secco
    Lotto 118

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco.
    Dimensioni: 40x50 cm

  • Strada con personaggi  - A. Massari
    Lotto 119

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi
    Dimensioni interno cornice: 14x18 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Massari.

  • Paesaggio di campagna
    Lotto 120

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 19x24 cm

Lotti dal 97 al 120 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000