Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 260
  • Scena di mercatino - C. Privato
    Lotto 73

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Reca firma in basso a sinistra da C. Privato.

  • Paesaggio di campagna (luogo imprecisato) - S.Morsello
    Lotto 74

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna (luogo imprecisato)
    Dimensioni interno cornice: 40x35 cm
    Reca firma in basso a destra da S. Morsello.

  • Giochi sul mare
    Lotto 75

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
    Dimensioni: 50x35 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Paesaggio
    Lotto 76

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 40x30 cm
    Da artista anonimo.

  • Paesaggio (luogo imprecisato)
    Lotto 77

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • Marina di Margellina  - E. Magno
    Lotto 78

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 23x18 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Eugenio Magno.

  • Marina puteolana
    Lotto 79

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina puteolana.
    Dimensioni interno cornice: 21x15 cm

  • Scorcio di Costiera - De Cesare
    Lotto 80

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Costiera.
    Dimensioni interno cornice: 23x17 cm
    Reca firma in basso a destra da De Cesare.

  • Natura morta - Lepori Gio Batta (Livorno 1911)
    Lotto 81

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta.
    Dimensioni interno cornice: 22x60 cm
    Reca firma in basso a destra da Lepori Gio Batta (Livorno 1911)

  • Strada con alberi e carrozza - E. Briante
    Lotto 82

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con alberi e carrozza.
    Dimensioni interno cornice: 98x68 cm
    Dimensioni compreso cornice: 145x116 cm
    Firma in basso a sinistra di E. Briante

  • Marina
    Lotto 83

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, attribuito ad Attilio Pratella, raffigurante Marina.
    Dimensioni: 23x14 cm
    Da artista anonimo.
    (Vecchio coperto di scatola)

  • Pianta di rose rosse  - R. Carignani
    Lotto 84

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pianta di rose rosse.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Reca firma in basso a destra da R. Carignani.

  • Donna con calice - E. Paris
    Lotto 85

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Donna con calice.
    Reca firma in basso a destra da E. Paris.

  • "L'attesa alla finestra"
    Lotto 86

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa alla finestra.
    Dimensioni interno cornice: 65x75 cm
    Da artista anonimo.
    (Piccolo taglio alla tela in alto a destra di 3 centimetri).

  • Vaso con fiori - L. Bertolingrande
    Lotto 87

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
    Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.

  • Scugnizzo napoletano
    Lotto 88

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano.
    Dimensioni interno cornice: 29x39 cm

  • Marina con barche
    Lotto 89

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 38x35 cm
    Da artista anonimo.

  • Paesaggio di campagna
    Lotto 90

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.

  • Strada di periferia (luogo imprecisato)
    Lotto 91

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di periferia (luogo imprecisato).
    Dimensioni: 50x40 cm

  • Venezia - E. Zeno
    Lotto 92

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venezia.
    Dimensioni: 22x41 cm
    Reca firma in basso a destra da E. Zeno

  • Artista di strada
    Lotto 93

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista di strada.
    Dimensioni interno cornice: 25x40 cm

  • Ritratto di donna seduta in un interno - F. Filosa (1969)
    Lotto 94

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta in un interno.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
    Reca firma e data in basso a sinistra F.Filosa (1969)

  • Terrazza sul golfo
    Lotto 95

    Dipinto olio su pannello, periodo prima metà XX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza sul golfo.
    Dimensioni interno cornice: 14x19 cm

  • Contadini
    Lotto 96

    Dipinto olio su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini.
    Dimensioni interno cornice: 19x14 cm

Lotti dal 73 al 96 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000