Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

mercoledì 3 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 260
  • Fiori
    Lotto 217

    Dipinto olio su tela, applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori.
    Dimensioni interno cornice: 28x18 cm
    Da artista anonimo.

  • Napoli da Chiaia
    Lotto 218

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Chiaia.
    Dimensioni interno cornice: 48x32 cm
    Da artista anonimo.

  • Annunciazione
    Lotto 219

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo ambito di Andrea Vaccaro, raffigurante Annunciazione.
    Dimensioni: 74x61 cm
    Rintelo XIX secolo, Sparsi punti di restauro.
    Da artista anonimo.

  • Personaggio di corte con cavallo
    Lotto 220

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggio di corte con cavallo.
    Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Scene Pompeiane
    Lotto 221

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scene Pompeiane
    Dimensioni interno cornice: 43x19 cm
    Da artista anonimo.

  • Scene Pompeiane
    Lotto 222

    Da artista anonimo.

  • Volto di Madonna con corona
    Lotto 223

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di Madonna con corona.
    (Rintelo eseguito nel XIX secolo)
    Dimensioni: 65x79 cm
    Da artista anonimo.

  • Vergine Maria e Bambino Gesù
    Lotto 224

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine Maria e Bambino Gesù.
    Dimensioni interno cornice: 49x54 cm
    Cornice difetti e mancanze
    Recente sostituzione del telaio.
    Da artista anonimo.

  • Erodiade con la testa di Battista
    Lotto 225

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Erodiade con la testa di Battista.
    Dimensioni interno cornice: 61x74 cm
    (Rintelato e sostituzione del telaio nel XX secolo)
    Da artista anonimo.

  • San Gennaro
    Lotto 226

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Gennaro.
    Dimensioni interno cornice: 56x80 cm
    Sostituzione di telaio e cornice nel XX secolo
    Da artista anonimo.

  • Il Pifferaio
    Lotto 227

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana , copia d'autore raffigurante Il Pifferaio.
    Dimensioni: 38x49 cm

  • Paesaggio
    Lotto 228

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Inglese, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 21x23 cm
    Da artista anonimo.

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 229

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
    Dimensioni interno cornice: 57,5x30,5 cm

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 230

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
    Dimensioni: 51x40 cm

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 231

    Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
    Piccole cadute di colore nella parte alta.

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 232

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
    Dimensioni interno cornice: 35x27 cm

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 233

    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm

  • Scorcio di Istanbul
    Lotto 234

    Dimensioni: 60x40 cm

  • Ritratto di uomo con baffi
    Lotto 235

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, attribuito a Antonio De Robertis, raffigurante Ritratto di uomo con baffi.
    Dimensioni: 47,5x38 cm
    Da artista anonimo.

  • Ritratto di uomo con baffi
    Lotto 236

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, attribuito ad Antonio De Robertis, raffigurante Ritratto di uomo con baffi.
    Dimensioni: 47,5x38 cm
    Da artista anonimo
    (4 piccoli fori alla tela).

  • Scena di interno con danzatrice
    Lotto 237

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, copia da Edwin Longsden Long, raffigurante Scena di interno con danzatrice.
    Dimensioni interno cornice: 54x33 cm
    Da artista anonimo.
    Corredata da una cornice periodo inizio XX secolo, con lievi difetti.

  • "Il concerto"
    Lotto 238

    Dipinto olio su tela applicato su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, copia da Adolph von Menzel, raffigurante Il concerto.
    Cornice inizio XX secolo, lievi difetti.
    Da artista anonimo.

  • La Sacra Famiglia
    Lotto 239

    Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
    Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 48x37 cm
    Da artista Anonimo.

  • Le Lévite d'Ephraim
    Lotto 240

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, copia d'autore da Louis Charles Auguste Couder (1790-1873), raffigurante Le Lévite d'Ephraim.
    Dimensioni interno cornice: 39x46 cm
    Da artista anonimo.

Lotti dal 217 al 240 di 260

  • 3 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000