#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 188 di 188
  • Nino Raciti - Figure femminili
    Lotto 169

    Nino Raciti - Figure femminili cm 32x44, in cornice cm 61x73 Tecnica mista su carta

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna, 2008
    Lotto 170

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna in un interno
    Lotto 171

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017)  - Volto siciliano, 1974
    Lotto 172

    Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio cm 50x35 Incisione ad acquaforte  firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, es. 10/70.

  • Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera
    Lotto 173

    Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64 Pastello su cartoncino
    Firmato al centro Baquero, datato '85.

  • Laghetto
    Lotto 174

    Laghetto H cm 66.5x66.5 - in ornice H cm 73.5x73.5 Firmato Anna BonomiFirmato Anna Bonomi

  • Verso la porta ducale a Borghetto
    Lotto 175

    Verso la porta ducale a Borghetto H cm 35x50 - in cornice H cm 53x68 Olio su cartone telao Firmato in basso a destra R.Orrei. Titolato al retro.

  • Enzo Comes - Periferia romana, 1960
    Lotto 176

    Enzo Comes - Periferia romana, 1960 H cm 60x70 - in cornice H cm 70x80 Olio su tela gessata Firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta Sesto premio Sant'Agata del 1939. Opera sprovvista di cornice.

  • Figura in strada con carretto
    Lotto 177

    Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi

  • Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994)  - Spiaggia povera, Messina, 1976
    Lotto 178

    Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato

  • Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989
    Lotto 179

    Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato

  • Paesaggio montano innevato con personaggi
    Lotto 180

    Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani

  • Marina con barca a vela
    Lotto 181

    Marina con barca a vela H cm 70x50 - in cornice 82x62 Tecnica mista su tela applicata a masonite Firmato in basso a destra

  • Terrazze a Paros
    Lotto 182

    Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato A. Rivelli e titolato in basso

  • Marina con barche alla boa, 1973
    Lotto 183

    Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Estate
    Lotto 184

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Estate H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Autunno
    Lotto 185

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Autunno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Inverno
    Lotto 186

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Inverno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Primavera
    Lotto 187

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Primavera H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari

  • Dipinto paesaggio con alberi
    Lotto 188

    Dipinto paesaggio con alberi H cm 50x33 - in cornice H cm 64x49 Olio su tela.

Lotti dal 169 al 188 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000