#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lotto 169 Nino Raciti - Figure femminili cm 32x44, in cornice cm 61x73 Tecnica mista su carta
Lotto 170 Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste
Lotto 171 Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra
Lotto 172 Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio cm 50x35 Incisione ad acquaforte firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, es. 10/70.
Lotto 173 Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64 Pastello su cartoncino
Firmato al centro Baquero, datato '85.
Lotto 174 Laghetto H cm 66.5x66.5 - in ornice H cm 73.5x73.5 Firmato Anna BonomiFirmato Anna Bonomi
Lotto 175 Verso la porta ducale a Borghetto H cm 35x50 - in cornice H cm 53x68 Olio su cartone telao Firmato in basso a destra R.Orrei. Titolato al retro.
Lotto 176 Enzo Comes - Periferia romana, 1960 H cm 60x70 - in cornice H cm 70x80 Olio su tela gessata Firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta Sesto premio Sant'Agata del 1939. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 177 Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi
Lotto 178 Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato
Lotto 179 Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato
Lotto 180 Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani
Lotto 181 Marina con barca a vela H cm 70x50 - in cornice 82x62 Tecnica mista su tela applicata a masonite Firmato in basso a destra
Lotto 182 Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato A. Rivelli e titolato in basso
Lotto 183 Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato
Lotto 184 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Estate H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari.
Lotto 185 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Autunno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata su tela in 499 esemplari.
Lotto 186 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Inverno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 esemplari.
Lotto 187 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Primavera H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari
Lotto 188 Dipinto paesaggio con alberi H cm 50x33 - in cornice H cm 64x49 Olio su tela.