#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 188
  • Franco Janni - Donna con doppio volto, 1984
    Lotto 145

    Franco Janni - Donna con doppio volto, 1984 H cm 40x50 - in cornice H cm 61x71 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Sul retro firmato, titolato Sitazione - Due volti., timbro Pinacoteca Roma.

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Uomo con caffe' e sigaretta
    Lotto 146

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Uomo con caffe' e sigaretta H cm 32x23,5 - in cornice H cm 46x37,5 Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra d’origine, la Sicilia, convertendola in sua musa artistica.

    Lasciandosi ispirare dai colori caldi dell’isola, dalla vegetazione incolta e dal sapido mar Mediterraneo, Eligio Egitto ha dato forma e anima a numerose opere pittoriche. I suoi dipinti sono sagaci tributi alla Sicilia, di cui ha colto ogni sfaccettatura, dai suoi abitanti, ruvidi come la terra scaldata dal sole, ai succosi e dolci frutti tipici dell’isola.

    ASORStudio

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di uomo e donna
    Lotto 147

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di uomo e donna H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Colomba e volto di uomo, 1983
    Lotto 148

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colomba e volto di uomo, 1983 in cornice H cm 58x74 Disegno a china Firmato in basso a destra e datato.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979
    Lotto 149

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979 H cm 55x75 Tecnica mista su cartoncino Firmato al centro e datato

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Uomo che pesca
    Lotto 150

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lotto 151

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002)  - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981
    Lotto 152

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002) - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981 H cm 50x70 - in cornice H cm 54x74 Litrografia 68/100, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Attestato di autenticità Diffusione grafica democratica

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998)  - Volto di uomo
    Lotto 153

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Volto di uomo H cm 55x43 - in cornice H cm 62,5x50,5 acquatinta 50/50, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di giovane, 1959
    Lotto 154

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di giovane, 1959 in cornice H cm 46x34 Tecnica mista su cartoncino Firmato in altro a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di ragazza, 1972
    Lotto 155

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di ragazza, 1972 H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Nudo di donna in piedi, 1975
    Lotto 156

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna in piedi, 1975 H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46 Tecnica mista Firmato sul lato destro e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979
    Lotto 157

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979 H cm 42x57 Inchiostro nero su cartoncino Firmato sul lato destro

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Due personaggi, 1978
    Lotto 158

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Due personaggi, 1978 H cm 54x76 tecnica mista
    Firmato e dedicato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Paesaggio con ragazza che aguglia
    Lotto 159

    Paesaggio con ragazza che aguglia cm 40x58 Olio su tela

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Donna con brocche, 1978
    Lotto 160

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lotto 161

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941)  - Volto di donna
    Lotto 162

    Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941) - Volto di donna Cm 43x33, in cornice 67x57 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra

  • Nudo di donna orientale, 1949
    Lotto 163

  • Massimo Di Febo (Castilenti 1956)  - Due giovani donne in abiti colorati
    Lotto 164

  • Guja Bagni (XX)  - ''Verso la felicità''
    Lotto 165

    Guja Bagni (XX) - ''Verso la felicità'' cm 25x20; in cornice cm 42x37 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria Selearte Moderna di Milano

  • Franco Tardonato (Varese 1938)  - Donna con cappello
    Lotto 166

  • Carlo Saccardi (Montebello della Battaglia 1921-Milano 1997)  - Personaggi, 1974
    Lotto 167

    Carlo Saccardi (Montebello della Battaglia 1921-Milano 1997) - Personaggi, 1974 Cm 30x20, in cornice cm 58x48 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra e datato74

  • Barche a secco, Ognina, Catania
    Lotto 168

    Barche a secco, Ognina, Catania cm 30x40, in cornice cm 48x58 olio su tela Firmato P.Caruso in basso a sinistra

Lotti dal 145 al 168 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000