#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 188
  • Cane
    Lotto 121

    Cane cm 70x32, in cornice cm 80x42 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a destra

  • Cane
    Lotto 122

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Delfini, '77
    Lotto 123

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77

  • Saro Mirabella (Catania 1914-1972)  - Bue squartato, 1953
    Lotto 124

    Saro Mirabella (Catania 1914-1972) - Bue squartato, 1953 H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50 disegno a carboncino Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro.

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Nudo di donna a mezzo busto, 01/29/1975
    Lotto 125

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Nudo di donna a mezzo busto, 01/29/1975 H cm 66x48 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra e datato

  • René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997)  - Studio per fotografia, 1961
    Lotto 126

    René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio per fotografia, 1961 H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42 Disegno a matita Firmato in basso al centro.

  • Franco Janni - Personaggi
    Lotto 127

    Franco Janni - Personaggi H cm 50x70 - in cornice 79x99 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma.

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Maternità, 1989
    Lotto 128

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità, 1989 H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54 Acquaforte 116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Ragazzo a piedi scalzi, 1974
    Lotto 129

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Ragazzo a piedi scalzi, 1974 H cm 69x48- in cornice H cm 75x55 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Emigranti, 1974
    Lotto 130

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra

  • Personaggi che bevono vino
    Lotto 131

    Personaggi che bevono vino cm 55 x 72, in cornice 70 x 87 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967
    Lotto 132

    Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967 H cm 25x20 - in cornice 52x37 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Gruppo di personaggi, 1957
    Lotto 133

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957

  • L'occhio destro di Pierrot
    Lotto 134

    L'occhio destro di Pierrot H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83 Litografia su cartoncino

  • Coppia seduta sul divano
    Lotto 135

    Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30

  • Anziano con pipa
    Lotto 136

    Anziano con pipa H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra Rittera

  • Ballerine nel backstage, 1920
    Lotto 137

    Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Giovane, da Goya
    Lotto 138

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Anziani, 1974
    Lotto 139

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Anziani, 1974 H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra.

  • Ritratto di uomo con sigaretta
    Lotto 140

    Ritratto di uomo con sigaretta h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60 tempera su cartoncino Datata e firmata Occhipinti

  • Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979
    Lotto 141

    Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979 in cornice H cm 56x76 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze

  • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950)  - Coppia che balla nella folla
    Lotto 142

    Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra

  • Pulcinella con chitarra
    Lotto 143

    Pulcinella con chitarra Cm 30 x 20 in cornice 50 x 40 Olio su tavola

  • G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo
    Lotto 144

    G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo H cm 30,5x20- in cornice H cm 46,5x37,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.

Lotti dal 121 al 144 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000