#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 188
  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna dal collo lungo con mela
    Lotto 97

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna dal collo lungo con mela H cm 70x50 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Paesaggio immaginario con cavalli
    Lotto 98

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio immaginario con cavalli H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Vittorio Urso - Paesaggio di Mazzarò, 1963
    Lotto 99

    Vittorio Urso - Paesaggio di Mazzarò, 1963 H cm 43x62 - in cornice H cm 53x72 Disegno a inchiostro grigio e china su carta Firmato in basso a destra

  • Finocchiaro  Pino (Catania 13/10/1937)  - Paesaggio
    Lotto 100

    Finocchiaro Pino (Catania 13/10/1937) - Paesaggio cm 75x55 Paesaggio

  • Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case
    Lotto 101

    Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi

  • Paesaggio con cantiere navale
    Lotto 102

    Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola

  • Campo con case
    Lotto 103

    Campo con case cm 50x70 in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato Cantaera

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Paesaggio con donna a cavallo
    Lotto 104

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio con donna a cavallo H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92 Olio su faesite

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna sdraiata
    Lotto 105

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna sdraiata H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90 Olio su tela Firmato in alto a sinistra

  • Paesaggio con coppia sotto gli alberi, primi 20th century
    Lotto 106

    Paesaggio con coppia sotto gli alberi, primi 20th secolo cm 35 x cm 46 Dipinto ad olio su cartoncino Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice.

  • Nino Parola (1922-1999)  - Bosco in autunno
    Lotto 107

    Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Barca a secco fra case
    Lotto 108

    Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio

  • Paesaggio
    Lotto 109

    Paesaggio cm 50x70, in cornice 68 x 88 Olio su tela Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Nudo di donna distesa, 1981
    Lotto 110

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna distesa, 1981 H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di uomo con coppola, 1982
    Lotto 111

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di uomo con coppola, 1982 H cm 100x80 - in cornice H cm 108x88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e datato 82

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di bambino, 1981
    Lotto 112

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di bambino, 1981 H cm 60x50 - in cornice Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro dedicato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto con colomba
    Lotto 113

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto con colomba H cm 60x50 - in cornice H cm 70x69 Acrilici su cartoncino Firmato in alto a sinistra

  • Cavalli, 1982
    Lotto 114

    Cavalli, 1982 cm 30x40 in cornice cm 58x67 Firmato e datato in basso a destra L. GrecoFirmato e datato in basso a destra L. Greco

  • Grande Cavallo, 1972
    Lotto 115

    Grande Cavallo, 1972 H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73 tecnica mista su carta Firmato in basso a destra

  • Louis Kaparof (1874-1939)  - Cavallo al fiume
    Lotto 116

    Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939

  • Cavalli
    Lotto 117

    Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.

  • Cavalli ed elmo
    Lotto 118

    Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche

  • Coppia di cani, 20th secolo painter
    Lotto 119

    Coppia di cani, 20th secolo painter cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela

  • Cani durante una battuta di caccia
    Lotto 120

    Cani durante una battuta di caccia H cm 50 x L 70 , in cornice H 70 x L 90 Olio su tela Firmato V.Nazare in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000