#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days

venerdì 29 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 188
  • Paesaggio con bosco di alberi
    Lotto 73

    Paesaggio con bosco di alberi H cm 42.5x69.5 - in cornice H cm 55x83 Firmato F. Vaccaielli 26/11/62Firmato F. Vaccaielli 26/11/62

  • Paesaggio con case e tralci di vite, 1963
    Lotto 74

    Paesaggio con case e tralci di vite, 1963 H cm 55x65 - in cornice H cm 74x85 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Vittorio Urso - Paesaggio di San Gregorio, 1963
    Lotto 75

    Vittorio Urso - Paesaggio di San Gregorio, 1963 H cm 43x63 - in cornice H cm 58x73 Disegno a inchiostro grigio e china su carta Firmato al centro.

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione Astratta
    Lotto 76

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione Astratta cm 40 x 100 Tecnica mista su compensato Firmato in alto a destra.

  • Liliana Zappala' - Composizione astratta con nudo di donna
    Lotto 77

    Liliana Zappala' - Composizione astratta con nudo di donna H cm 70x50 Tecnica mista su cartone Firmato in basso a destra

  • Liliana Zappala' - Composizione astratta
    Lotto 78

    Liliana Zappala' - Composizione astratta H cm 70x50 Tecnica mista su cartone Firmata in basso a destra

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione astratta
    Lotto 79

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
    Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Defeo (1914-2000)  - Uomini e cavalli, 1971
    Lotto 80

    Giuseppe Defeo (1914-2000) - Uomini e cavalli, 1971 H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lotto 81

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 50x70 Olio su tela Al retro firmato sul telaio Mimmo Girbino. Firmato e datato sul lato destro. Opera sprovvista di cornice

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta
    Lotto 82

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 40x60 - in cornice H cm 52x72 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibino (tracce di firma in basso a destra).

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Case con barca
    Lotto 83

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Case con barca H cm 37x49 - in cornice H cm 52x64 Tecnica mista Firmata in alto a destra Mimmo Girbino

  • Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968)  - Figura
    Lotto 84

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.

    Lotto 85

  • Composizione astratta
    Lotto 86

    Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino

  • Paesaggio surrealista
    Lotto 87

    Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.

  • Prova d'autore di Michelangelo Spampinato
    Lotto 88

    Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Serigrafia 108/120
    Lotto 89

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Serigrafia 108/120 cm 40 x 47 Serigrafia su cartone Firmato in basso a destra. 108/120.

  • Manichino con orologio
    Lotto 90

    Manichino con orologio cm 70x50; in cornice cm 88x68 acrilico su tela Composizione surrealista, firmato in basso a destra Leony

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20th century
    Lotto 91

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20th secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Tano Brancato (Floridia 1938)  - Composizione astratta
    Lotto 92

    Tano Brancato (Floridia 1938) - Composizione astratta cm 27x21; in cornice 71x51 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra Tano Brancato 1966

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Senza titolo
    Lotto 93

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 27x27 in cornice cm 56x52 Tecnica mista su carta

  • Volpe Geppino (1900-1979)  - Marina
    Lotto 94

    Volpe Geppino (1900-1979) - Marina cm 20 x 29 in cornice 34 x 43 Acquerello

  • Paesaggio con alberi, Painter of the primi 20th century
    Lotto 95

    Paesaggio con alberi, Painter of the primi 20th secolo 37x15, in cornice cm 56x32 Olio su cartoncino

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna dal collo lungo di profilo
    Lotto 96

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna dal collo lungo di profilo H cm 70x50 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 188

TORNATA UNICA: 29/03/2024 Ore 17:00

  • 29 marzo 2024 ore 17:00 #95: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000