Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

martedì 26 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 243
  • ANELLO
    Lotto 97

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, a maglia panthere morbida, al centro diamanti taglio carré e brillante per totali ct 0,70 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 98

    BRACCIALE
    Peso gr 28,4
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco, anni '50, a lisca di pesce, con fila centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lotto 99

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 100

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,3
    in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0,61 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 101

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,4
    in oro rosa, di forma rotonda, con pavé di diamanti fancy pink, purezza da VS1 a SI3, per totali ct 1,0 ca.
    Certificato AIG n. J3210739328 in data 10 Maggio 2022

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 102

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,5
    in oro bianco con due elementi a forma di cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,41ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e acquamarine taglio rotondo

  • ANELLO
    Lotto 103

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante e triangolare per totali ct 1,80 ca.

  • SPILLA
    Lotto 104

    SPILLA
    Peso gr 30,9
    Cm 7x4
    in oro giallo e bianco a forma di mazzo di viole in ametista incisa e foglia in nefrite incisa. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 105

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1,77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré per totali ct 0,72 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 106

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, con navette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 107

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21
    in platino, di forma rotonda anni '50, lavorati a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 108

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,9
    in oro bianco a bassa caratura, anni '20, di forma fantasia con al centro gemma sintetica verde.

  • SPILLA
    Lotto 109

    SPILLA
    Peso gr 6,8
    Cm 2,8x4
    in oro giallo lucido e satinato a forma di ragno.

  • GIROCOLLO
    Lotto 110

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. mm (difetti). Chiusura in oro 9 Kt con al centro uno zaffiro taglio rotondo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 111

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,7
    in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, terminanti con due perle giapponesi a pera, nei toni del bianco con sfumatura rosa.

  • PORTACHIAVI
    Lotto 112

    PORTACHIAVI
    Peso gr 13,7
    in oro giallo lucido e satinato, decorato con macchina d'epoca sul fronte.

  • CIONDOLO
    Lotto 113

    CIONDOLO
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, a forma di cuore, con smalti policromi e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 114

    ANELLO
    Peso gr 1,4
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con zaffiri gialli alternati a zaffiri blu per totali ct 1,45 ca

  • ANELLO
    Lotto 115

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi nei toni del bianco e del grigio chiaro del diam di mm 8,5. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,28 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 116

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, colore G, purezza VS.

  • GIROCOLLO
    Lotto 117

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 49
    composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 118

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 18 (58)
    in oro giallo e bianco con fila centralcon gemme sintetiche

  • MIMI'
    Lotto 119

    MIMI'
    Peso gr 3,5
    Catena in oro bianco, firmata "Mimi'", con ciondolo a forma di ideogramma cinese benaugurale, in diamanti taglio brillante
    Corredato di scatola e garanzia.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 120

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 1,7
    in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

Lotti dal 97 al 120 di 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 marzo 2024 ore 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Pagamenti e Spedizioni

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000