Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lotto 74 VELASCO (Velasco Vitali)
Bellano (CO) 1960
"Ritratto di Marco Vallora"
32,5x22,5, tempera su carta di giornale che riporta un articolo di Marco Vallora
Opera firmata e dedicata a Marco Vallora in basso a destra
Opera realizzata a seguito di un'intervista tra l'artista e Vallora riguardo al tema del ritratto. -
Lotto 75 GIANCARLO VITALI
Bellano (LC) 1928-2018
"Ammonite"-lotto composto da un monotipo e da una carta
A) 27,5x20, tempera e matita su monotipo
B) 17x22, tempera e matita su carta
A) Opera firmata in alto al centro
B) Opera firmata in basso a destra
Esp.:-29 novembre 1991-12 gennaio 1992, Lecco, Musei Civici Villa Manzoni, Galleria Bellinzona, "Giancarlo Vitali. Le forme del tempo. Omaggio ad Antonio Stoppani nel centenario della morte" (etichetta al retro su cartone che chiude l'opera) -
Lotto 76 GIANCARLO VITALI
Bellano (LC) 1928-2018
"Pesci nel piatto" 1995
20,3x23, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Antonia Jannone Disegni di Architettura, Milano (etichetta al retro su carta che chiude l'opera) -
Lotto 77 GIANCARLO VITALI
Bellano (LC) 1928-2018
Lotto di sette incisioni con titoli vari
misure varie (circa 30x30), incisione
Ciascuna opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Sette incisioni numerate da 1 a 10 in numeri romani -
Lotto 78 EUGENIO GUGLIELMINETTI
Asti 1921-2006
"Senza titolo"
44,5x27,3, tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 79 GIUSEPPE SALVATORI
Roma 1955
"Santa Cecilia" 1983
51x69,7 foglio, 25x49,5 litografia, es. 40/70
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 80 MASSIMO PULINI
Cesena (FC) 1958
"Armonica" 2009
27x20, incisione su vetro
Opera firmata, intitolata e dedicata a Marco Vallora al retro
Già Galleria Valente, Finale Ligure (SV) (etichetta al retro che reca n. archivio MP 200) -
Lotto 81 MARCO FANTINI
Vicenza 1965
"La Bibbia"
70x71, olio su tela
Opera firmata e dedicata nel 2000 a Marco Vallora al retro -
Lotto 82 ZUCCHI ANDREA
Milano 1964
"Nuotatrice" 1994
109x90, tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro
Lotto 83 IVAN THEIMER
Olomuc (Repubblica Ceca) 1944
"Paesaggio" 1980
49,5x65,5 foglio, 34,5x41,5 serigrafia, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "E.A/18" in basso a sinistra (a matita sul foglio)