Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lotto 73 WOLF VOSTEL(1932 - 1998)La bilancia1975Litografia, es. 3439/500021 x 28 cmFirmata a matita in alto a sinistraNumerazione al retro
Lotto 74 UGO CARREGA(1935 - 2014)Il libro errante1988Catalogo illustrato, es. 345/350, numerato e firmato da Ugo Carrega, George Tudor e Vincenzo Ferrari sull'ultima pagina36 x 26 cmMercato de Sale - Edizioni rareDifetti
Lotto 75 SERGIO SARONI(1934 - 1991)Il principe ranocchio o Enrico di Ferro1970Litografia, es. 1720/500029,5 x 23,5 cmFirmato a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 76 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAmbienti1991Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Refettorio delle Stelline, Milano (1991)21 x 30 cmEdizione Galleria Credito ValtellinesePagine 45DifettiDaniel Spoerri - La catena genetica del mercato delle pulci. Una retrospettiva2000Catalogo illustrato21 x 28 cmSilvana EditorialePagine 60Nuovo con cellofan
Lotto 77 AUTORI VARIIsadora Duncan, Pina Bausch. Danza dell'anima, liberazione del corpo2006Catalogo illustrato28 x 21 cmEdizione SkiraPagine 128Nuovo con cellofan
Lotto 78 VINICIO BERTI(1921 - 1991)Pittura totale 1940/19912003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo della Permanente, Milano (10 ottobre - 5 novembre 2003)27 x 23 cmEdizione Spaziotempo Centro ArtePagine 436Difetti
Lotto 79 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Derrière le miroir1961Periodico, n. 125-12638 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 80 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiCubismo e Cubisti. Percorsi nella grafica2021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Spazio Heart, Vimercate (24 aprile - 20 giugno 2021)24 x 17 cmEdizione Heart Book 49Pagine 95Senza difettiLa Collezione Arrigoni alla 57esima Biennale d'arte di Venezia2018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Padiglione Armenia per la 57esima Biennale d'Arte di Venezia, Venezia (7 - 26 novembre 2017)29 x 22,5 cmEdizione Centro Diffusione ArtePagine 61Senza difetti
Lotto 81 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-19872003Catalogo monografico illustrato30 x 25 cmEdizione Distributed Art PublishersPagine 383Senza difetti
Lotto 82 AUTORI VARIXXV premio nazionale arti visive città di Gallarate. Urban mining / rigenerazioni urbane2016Catalogo illustrato23,5 x 16,5 cmCorraini EdizioniPagine 160Senza difetti
Lotto 83 HACKATAO(2007)Deformography2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia (29 settembre - 24 novembre 2012)27 x 24 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 84 ALEXANDER CALDER(1898 - 1976)Derriere le miroir1976Periodico, n. 22138 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 85 GIACOMETTI ALBERTO(BORGONOVO 10/10/1901 - COIRA 11/01/1966)Percorsi lombardi2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Valtellinese di Storia e Arte (20 gennaio - 22 aprile 2005)28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 437Difetti
Lotto 86 FERNANDO BOTERO(1932 - 2023)Lussuria1978Litografia, es. 1555/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 87 LOTTO MULTIPLOLotti di due cataloghiDomenico Piccolo - Pittura (2005-2015)2016Catalogo illustrato30 x 24 cmEdizione Emmegi Contemporary Pagine 159Senza difettiGiuseppe Armenia - Tutto scorre2017Catalogo illustrato30 x 24 cmEdizione Emmegi Contemporary Pagine 141Senza difetti
Lotto 88 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque graficheEliseo MattiacciI Pesci1976Litografia28 x 21Valerio TrubbianiScena venatoria1971Litografia30 x 23,5 cmVladimir Velickovic1972Litografia30 x 23,5 cmFabrizio PlessiRapporto sull'acquaLitografia30 x 23,5 cmAlicia PenalbaIl cancroLitografia28 x 21 cm
Lotto 89 AUTORI VARIPermanent Mimesis. An exhibition about simulation and realism2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Torino (9 giugno - 26 settembre 2010)22 x 15 cmEdizione ElectaPagine 107Nuovo con cellofan
Lotto 90 MIMMO GERMANÀ(1944 - 1992)Lotto di due cataloghiMater pictura2000Catalogo monografico illustrato21 x 27 cmGiampaolo Prearo editorePagine 91DifettiGermanà2005Catalogo monografico illustrato22 x 30 cmEdizioni MercurioPagine 136Senza difetti
Lotto 91 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)I sommi di De Chirico1965Catalogo monografico realizzato in 1300 esemplari, firmato sulla prima pagina50 x 40 cmSeda EdizioniDifetti
Lotto 92 MARK LEWIS(1958)Space change in Forte di Bard2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Forte di Bard, Aosta (28 marzo - 4 luglio 2010)24 x 22,5 cmEdizione del museoPagine 110Difetti
Lotto 93 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiRiprese. Personenaturacittà2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Sertoli, Sondrio (14 febbraio - 27 aprile 2002)28 x 24 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 112DifettiVlàdimir Sutiàghin - La mia terra2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Valtellinese di Storia e Arte (7 maggio - 26 giugno 2004)28 x 21 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 162Senza difettiGiovanni Marrozzini - Mama2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello d'Albertis Museo delle Culture del Mondo, Genova (3 dicembre 2009 - 31 gennaio 2010), con CD21,5 x 24 cmEdizioni del museoPagine 131DifettiGabriele Basilico - Portrait of a landscape1988Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Philippe Daverio Gallery, New York (7 aprile - 28 maggio 1988)24 x 22 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiMartino Marangoni - Ozymandias2004Catalogo illustrato20 x 29 cmEdizione Pagliai PolistampaPagine 80DifettiPaola Di Bello - Bildung2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (2008)25 x 17,5 cmEdizione DamianiSenza numero di pagineDifetti
Lotto 94 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiAlice Gombacci1993Catalogo illustrato24 x 22 cmEdizione ElectaPagine 99DifettiGiampaolo Talani - Animali in bottiglia2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castel dell'Ovo, Napoli (6 dicembre 2003 - 5 gennaio 2004)24,5 x 20 cmEdizione del museoPagine 150Senza difettiGiuseppe Ajmone - Opere scelte 1960-1990Catalogo illustrato23,5 x 20,5 cmEdizioni Centro d'Arte MercurioPagine 82Senza difettiNino Longobardi - Opere recenti1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano (ottobre - novembre 1989)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lotto 95 AUTORI VARIArt fence. L'arte salva l'arte. 99 opere di artisti di Brera1992Catalogo illustrato26 x 24,5 cmDi Baio EditorePagine 168Senza difetti
Lotto 96 AUTORI VARIIn opera. Conservare e restaurare l'arte contemporanea2015Catalogo illustrato21 x 16 cmMarsilio EditoriSenza numero di pagineSenza difetti