Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lotto 49 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Grafica e didattica1975Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Tour Fromage Teatro romano, Aosta (21 giugno - 28 agosto 1975) comprendente il multiplo 'Studio per plurimo Presenza 1975' eseguito in 5000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione TosoDifetti
Lotto 50 AUTORI VARIVolume2005Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso tre sedi del Netherlands Media Art Institute (7 ottobre - 7 novembre 2005), es. 106/35021 x 15 cmEdizione del museoSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 51 CONRAD MARCA-RELLI(1913 - 2000)Tensioni composte2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Open Art, Prato (30 ottobre 2004 - 8 gennaio 2005)30 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 91Difetti
Lotto 52 PABLO ATCHUGARRY(1954)Pablo Atchugarry2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (16 giugno - 6 ottobre 2007)28 x 21,5 cmEdizione SHINPagine 344Senza difetti
Lotto 53 ENZO CUCCHI(1949)Sicilia è artista1994Scatola in cartone contenente catalogo-poster edito in occasione della mostra tenutasi presso la Reggia di Caserta (1994), firmato e dedicato 'per Achille Bonito Oliva' al retro25,5 x 26 cmEdizione del museoDifetti
Lotto 54 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiArtissima 15 - The International Fair of Contempoary Art in Torino. Present Future2008Catalogo illustrato edito in occasione di Artissima 15, Torino16,5 x 10,5 cmSenza numero di pagineSenza difettiPresent Future Artissima 16 - The International Fair of Contempoary Art in Torino2009Catalogo illustrato edito in occasione di Artissima 16, Torino16,5 x 10,5 cmSenza numero di pagineSenza difettiArtissima 16 - The International Fair of Contempoary Art in Torino2009Catalogo illustrato edito in occasione di Artissima 16, Torino16,5 x 10,5 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 55 WALTER KERN(1898 - 1966)Walter Kern1966Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEditions du GriffonPagine 106Difetti
Lotto 56 LORENZO MARINI(1956)Lotto di due cataloghiVisuart. Beyond surface2017Catalogo monografico illustrato30 x 30 cmFausto Lupetti EditoreSenza numero di pagineDifettiBiennale di Venezia, padiglione Armenia. Typevisual from flatlandia to 3Dworld2017Catalogo monografico illustrato29 x 30,5 cmFausto Lupetti EditoreSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 57 ALDO SALVADORI(1905 - 2002)Disegni pastelli acquerelli1980Catalogo monografico illustrato24 x 17 cmSenza numero di pagineDifetti
Lotto 58 DE STEFANO ARMANDO(1926 - 2021)Avarizia1978Litografia, es. 0588/500028 x 21 cmFirmata e datata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lotto 59 ANTONIO RECALCATI(1938)La passione della libertà2004Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 182Senza difetti
Lotto 60 HERMANN NITSCH(1938)Nitsche. Eine retrospektive2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kunst Der Gegenwart, Vienna (17 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004)30 x 24 cmEdition Sammlung EsslPagine 226Difetti
Lotto 61 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)Le litografie di Campigli1965Cartella contenente riproduzioni delle opere, es. 669/1124, numerata all'interno50 x 36,5 x 4 cmEdizioni SandoniDifetti
Lotto 62 AUTORI VARIAuthentic / Ex-centric. Conceptualism in African Art2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la 49esima Biennale di Venezia22 x 17 cmEdizione Forum for African ArtsPagine 263 Senza difetti
Lotto 63 AUTORI VARIGanymed1919Volume illustrato, es. 238/30021,5 x 16 cmEdizioni Muncher Piper - Erster BandDifetti
Lotto 64 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiScultura futurista 1909-1944. Omaggio a Mino Rosso2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova (24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010)30 x 21 cmSilvana Editoriale Pagine 141DifettiDepero futurista. L'arte dell'avvenire2016Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Matteotti, Torino (24 novembre - 30 dicembre 2016)22 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 83Senza difetti
Lotto 65 NICO VASCELLARI(1976)Nico Vascellari2010Catalogo monografico illusrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (5 giugno - 29 agosto 2010)23 x 16,5 cmEdizione Museion / Mousse PublishingPagine 135Difetti
Lotto 66 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiSarnari1983Catalogo illustrato25 x 21,5 cmNuovedizioni Enrico VallecchiDifettiArnaldo Badodi - EunomiaCatalogo illustrato21 x 20 cmDifetti
Lotto 67 AUTORI VARIPittura italiana dell'Ottocento nella raccolta Giacomo Jucker1968Catalogo illustrato, es. 692/100029 x 27,5 cmEdizione RizzoliSenza numero di pagineSenza difetti
Lotto 68 LOTTO MULTIPLOArte a Milano 1946 - 19591999Cofanetto contenente cinque cataloghi illustrati editi in occasione delle mostre tenutesi presso il Palazzo Sertoli, Sondrio (1997 - 1999)35 x 24 x 8,5 cmEdizione Credito ValtellineseDifetti
Lotto 69 BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Gola1977Litografia, es. 915/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 70 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)Michele Cascella1975Catalogo monografico illustrato es. 369/2000, contenente una litografia es. 120/300, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra e una stampa firmata a matita in basso a destra44,5 x 35 cmRusconi EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lotto 71 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Not for sale. Alla ricerca dell'arte relazionale2000Catalogo illustrato22,5 x 16 cmEdizione MazzottaPagine 119Difetti
Lotto 72 SIQUEIROS DAVID ALFARO(1896 - 1974)Siqueiros. David Alvaro Siqueiros e il muralismo messicano1977Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Vecchio, Firenze (10 novembre 1976 - 15 febbraio 1977)99 x 68 cmDifetti